...

Возобновление МФК ипотечного кредитования в Азербайджане зависит от результатов изучения опыта мирового финансового кризиса

Бизнес Материалы 16 сентября 2010 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Международная финансовая корпорация (МФК) не будет заниматься ипотечным кредитованием, как в Азербайджане, так и в целом, до того, как завершит изучение опыта мирового финансового кризиса, сказала в четверг представитель корпорации в Азербайджане Алия Азимова.

"Пока мы не изучим детально опыт кризиса, МФК ипотечным кредитованием заниматься не будет. Сегодня ипотека - это, в целом,  не приоритетный сектор для МФК", - сказала Азимова.

Финансовая корпорация одобрила для Азербайджана всего два кредита на жилищное финансирование. Для UniBank был одобрен кредит в размере 15 миллионов долларов сроком на 7 лет, и для Demirbank - в размере 5 миллионов долларов. Тогда как корпорация готова была предоставить 40 миллионов долларов 4-5 местным банкам для развития ипотеки.

Из-за кризиса МФК также отказалась от имплементации бизнес-плана по коммерциализации Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Центральном банке страны.

"Бизнес-план по коммерциализации деятельности Ипотечного фонда был подготовлен, но из-за мирового кризиса необходимо было его адаптировать к новым условиям. Сейчас вопрос имплементации бизнес-плана не столь актуален, как это было три года назад, так как кризис сегодня изменил ситуацию", - сказала Азимова.

Сегодня, по ее словам, стратегическая роль Ипотечного фонда несколько иная, нежели это предлагалось специалистами. "Опыт кризиса не настолько изучен, чтобы международные специалисты могли бы предлагать АИФ какие-то предложения по изменению деятельности", - сказала представитель МФК.

По ее словам, техническая помощь МФК в области развития ипотечного рынка в настоящее время осуществляется в двух направлениях - по подготовке законопроектов "Об ипотечных облигациях" и "Об инвестиционных фондах".

"После принятия закона "Об ипотечных облигациях" мы, возможно, будем работать в дальнейшем более тесно по выпуску этого финансового инструмента, - сказала Азимова. - Законопроект в настоящее время все еще находится в разработке".

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов в Азербайджане. В июне 2007 года фонд приостановил процесс выдачи кредитов в связи с нехваткой финансирования и возобновил кредитование с июня 2009 года. С прошлого года АИФ также приступил к выпуску обеспеченных и необеспеченных ипотечных облигаций.

Лента

Лента новостей