...

Туркменистан утвердил соглашение с Индией о торгово-экономическом сотрудничестве

Бизнес Материалы 27 сентября 2010 16:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана принял постановление "О ратификации Соглашения между правительством Туркменистана и правительством Республики Индия о торгово-экономическом сотрудничестве".

Данный документ обсуждался во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Дели в мае 2010 года. В рамках визита также состоялся обмен мнениями о совместных проектах, в частности по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Ашхабад до конца года рассчитывает подписать соглашение о купле-продаже туркменского газа. Согласно технико-экономическому обоснованию, мощность трубопровода может составить более 30 миллиардов кубометров газа в год. В последнее время стало известно, что потенциальные покупатели - Индия и Пакистан готовы закупать ежегодно вдвое больше.

Туркменистан в ответ заявил, что в качестве сырьевого источника могут быть использованы ресурсы не только Довлетабадского месторождения, но и разрабатываемого месторождения Иолотань-Осман.

В рамках двустороннего сотрудничества в одном из вузов Туркменистана открылось отделение языка хинди, ведется работа по созданию центра информационных технологий в Ашхабаде, введен безвизовый режим для владельцев диппаспортов двух стран, развиваются культурные и образовательные программы обмена, торгово-экономические связи, связи в области науки и технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей