...

В Азербайджан ожидается визит регионального директора ИБР

Бизнес Материалы 28 сентября 2010 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Для обзора реализации двух новых проектов, в финансировании которых участвует Исламский банк развития (ИБР), в Баку прибыла миссия банка, возглавляемая ответственным по проектам Мухаммед Аль Саидом, сказали во вторник в бакинском офисе ИБР.

"Он присоединится к региональному директору ИБР Хишаму Мааруфу, визит которого в Азербайджан запланирован на среду", - сказали в банке.

Основной задачей миссии, которая будет находиться в стране до конца этой недели, является ознакомление с ходом реализации проекта строительства 800-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции), на финансирование которого банк выделил 134,4 миллионв евро, и проекта строительства завода по сжиганию бытовых отходов (150 миллионов евро).

Кредитное соглашение по первому проекту состоялось в декабре прошлого года, а по второму - в июне 2010 года.

Кредитные ресурсы банка для строительства мусоросжигающего завода выделены на 18 лет при льготном периоде в три года. Они предназначаются для покупки оборудования.

Общая стоимость строительства завода оценивается в 346 миллионов евро с периодом строительства в 36 месяцев. Финансирование строительных работ на сегодня осуществляется за счет бюджетных средств.

Подрядчиком строительства выступает французская компания CNIM. Компания имеет большой опыт в этой области. Она построила по всему миру более 120 заводов по сжиганию бытовых отходов. Завод будет построен в течение трех лет плюс два года - период определения дефектов, и последующие 20 лет - срок оперирования со стороны CNIM.

Завод по сжиганию бытовых отходов ООО "Balaxani LTD" строится на участке в 20 гектаров в поселке Балаханы, недалеко от существующего полигона. Мощность завода составит 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год. Более того, завод способен принимать для сжигания также медицинские отходы в объеме до 10 тысяч тонн в год. В результате сжигания отходов будет производиться электроэнергия в количестве 231,5 миллиона киловатт/час в год, которая будет направляться в городскую сеть. Завод будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2012 года.

ИБР на проект строительства электростанции Cenub предоставил кредит сроком на 17 лет при льготном периоде в два года. Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 514,4 миллиона евро.

Для финансирования этого проекта уже было получено финансирование в 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Международный фонд развития OPEC выделяет 20 миллионов евро.

На строительство теплоэлектростанции фонд развития Абу-Даби одобрил выделение 60 миллионов долларов.

Азиатский банк развития готов предоставить гарантийную поддержку на 232,32 миллиона долларов для привлечения финансирования от зарубежных коммерческих банков.

Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.

Кредитный портфель группы Исламского банка развития в Азербайджане составляет на сегодня 850 миллионов долларов по 40 проектам.

Тэги:
Лента

Лента новостей