...

Сроки капитализации страховых компаний Азербайджана могут быть передвинуты – министр финансов

Бизнес Материалы 29 сентября 2010 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Министерство финансов Азербайджана готово внести изменения в график капитализации страховых компаний страны, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов.

"Мы рассмотрели этот вопрос и для принятия решения предложения по изменению графика капитализации представлены на коллегию министерства финансов, - сказал министр. - Вполне возможно, что в график будут внесены изменения, и решение о капитализации страховых компаний не будет таким радикальным, как на нынешнем этапе", - сказал министр.

Министр не исключил вероятности продления срока для очередного повышения минимального требования к совокупному капиталу страховщиков на один-два года.

На первое января 2011 года минимальный размер совокупного капитала для страховых компаний определен на уровне 3,5 миллиона манатов.

Ранее Ассоциация страховщиков Азербайджана обратилась в министерство финансов с предложением об изменении графика капитализации страховых компаний, согласно которому по состоянию на первое января 2011 года минимальный размер совокупного капитала должен составлять 3,5 миллиона манатов. Страховщики предлагают отсрочить доведение капитала до этого уровня на два года, до 2013 года.

Согласно утвержденным минимальным требованиям к капиталу страховых компаний, к первому января 2010 года капитал страховых компаний должен был быть доведен до двух миллионов манатов, перестраховочных компаний - четырех миллионов манатов, к первому января 2011 года - до 3,5 миллиона манатов и семи миллионов манатов соответственно, первому января 2012 года - пяти миллионов манатов и 10 миллионов манатов соответственно.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания. На сегодня примерно у 12 страховых компаний капитал превышает нормативное требование на начало будущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей