...

Транспортная инфраструктура Универсиады-2013 не менее важна, чем спортобъекты - Левитин

Бизнес Материалы 9 октября 2010 16:19 (UTC +04:00)
Подготовка транспортной инфраструктуры Казани к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года также важна, как введение спортивных объектов, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в субботу в Казани, сообщает РИА Новости.
Транспортная инфраструктура Универсиады-2013 не менее важна, чем спортобъекты - Левитин

Подготовка транспортной инфраструктуры Казани к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года также важна, как введение спортивных объектов, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в субботу в Казани, сообщает РИА Новости.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана получила право принять Универсиаду-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе. Соперниками Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет в конце июля - в августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

"В последние месяцы мы с президентом Татарстана доказывали в правительстве то, что сегодня улично-дорожная сеть Казани не готова к проведению Универсиады в том масштабе, в котором необходимо. Нам удалось это доказать, потому что можно хорошо подготовить спортивные залы, деревню, но если люди не доедут до места проведения соревнований, Универсиада не состоится. А там у нас очень жесткие рамки, по минутам расписано, как мы должны доставлять спортсменов на соревнования, судейский корпус, гостей", - сказал Левитин журналистам по окончании совещания с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым по вопросам развития транспортной инфраструктуры Казани в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

Сейчас, по словам министра, все понятно с финансированием.

"Теперь от нас зависит, как мы быстро сможем правильно распорядиться этими средствами, чтобы, во-первых, они были потрачены эффективно, во-вторых, чтобы в городе не было пробок", - отметил он.

Как сообщил в ходе совещания первый вице-мэр Казани Иршат Минкин, всего на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры к Универсиаде-2013 будет направлено 39 миллиардов рублей, более 15 миллиардов из них - из республиканского бюджета. В 2010 году планируется освоить 14 миллиардов рублей, в 2011 - 12 миллиардов, в 2012 - 10 миллиардов, в 2013 году - 3 миллиарда рублей.

Согласно утвержденному перечню объектов, необходимых для проведения Универсиады, предусмотрено строительство и реконструкция 12 транспортных развязок, 23 автомобильных городских дорог, 40 пешеходных переходов.

В настоящее время, по информации Минкина, начато строительство шести из 12 транспортных развязок, ведутся работы на 15 из 23 дорожных участков, строятся 15 из 40 пешеходных переходов.

Президент Татарстана отметил, что сегодня предпринимается целый комплекс мер по подготовке транспортной инфраструктуры к предстоящим студенческим играм.

"Мы работаем не только на 2013 год, на Универсиаду. Мы работаем, чтобы в Казани была выстроена грамотная система транспортного обслуживания. Сомнений нет, улучшения будут. Но для этого необходимо еще решить некоторые вопросы, например, обеспечить достаточное количество стоянок, чтобы убрать машины с дорог, грамотно организовать движение транспорта, закупить новый подвижной состав", - сказал Минниханов.

Тэги:
Лента

Лента новостей