...

Узбекистан и Китай создадут совместное предприятие по торговле хлопком в Китае

Бизнес Материалы 15 октября 2010 17:43 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует до конца текущего года создать совместное предприятие с китайской Tianjin Cotton Exchange Market (TCEM) по торговле узбекским хлопком в Китае, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве республики.

По словам собеседника агентства, в рамках шестой Международной хлопковой ярмарки в Ташкенте между правительством Узбекистана и TCEM был подписан меморандум о создании СП по спот-продажам узбекского хлопка на территории зоны свободной торговли в порту Тяньцзинь.

Ожидается, что учредительные документы по созданию СП между китайской компанией и компанией, действующей в качестве агента от имени правительства Узбекистана, будут подписаны в конце октября - начале ноября.   Торговые операции через электронную торговую платформу TCEM планируется начать в конце текущего года.

Предполагается, что СП будет осуществлять продажу до 100 тысяч тонн хлопка-волокна из Узбекистана ежегодно.

По данным Cotton Outlook, Китай в сезоне 2009-2010 годов импортировал из Узбекистана хлопок-волокно в объеме 249,08 тысячи тонн (10,5 процентов от совокупного китайского хлопкового импорта) против 148,8 тысячи тонн (9,8 процентов) в предыдущем сезоне.

Как сообщалось, на завершившейся в четверг хлопковой ярмарке Узбекистан заключил контракты на экспорт более 600 тысяч тонн хлопка-волокна. Основные объемы хлопкового волокна реализованы традиционным партнерам в Китае, Бангладеш и Объединенных Арабских Эмиратах, Южной Корее, Индии и России.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона  тонн хлопкового волокна. При этом свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные   сорта с длиной волокна 32-33 мм, остальное - на длинноволокнистые (36-39 мм).

Лента

Лента новостей