...

Разработка концептуального плана Большого Баку завершится к концу 2011 года

Бизнес Материалы 19 октября 2010 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А. Ахундов/

До конца 2010 года будет разработан детальный план центральной части Баку, сказал во вторник глава отдела информации и международных отношений Госкомитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Джахангир Годжаев.

"Этот план охватывает часть города между Бешмертебе [в районе площади Физули] и улицой Н. Нариманова [бывшая улица Советская], - сказал Годжаев. - Бакинский государственный проектный институт должен сдать его к концу этого года".

По словам Годжаева, параллельно идет работа и по разработке концептуального плана Большого Баку. При разработке его будет использован опыт Лондона и Мадрида.

"Разработку концептуального плана Большого Баку предполагается завершить к концу 2011 года", - сказал Годжаев.

По его словам, далее будет разрабатываться Генеральный план города Баку.

"Основную работу по разработке Генерального плана выполнит Бакинский государственный проектный институт. Также по предложению Всемирного банка будут привлекаться специалисты по отдельным направлениям", - сказал Годжаев.

План получил название Большого Баку, так как прежний план столицы охватывал графические принципы и концепцию 22 тысяч гектаров территории города, при том, что реальная территория Баку составляет более 219 тысяч гектаров.

Последний генеральный план города был принят в 1987 году. Между тем, уже год как со стороны правительства Азербайджана, а именно Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, за счет кредита Всемирного банка реализуется проект по разработке регионального плана развития Большого Баку. Этот проект включает в себя перспективное развитие Баку и Сумгайыта, а также Абшеронского района в целом, на ближайшие 20 лет. Подобные проекты были реализованы в некоторых странах Восточной Европы, но ни один из них не охватывал столицу вместе с пригородными регионами. Проект будет охватывать регион с населением более трех миллионов человек. Несомненно, он станет новым этапом в городском планировании Азербайджана. В нем будут задействованы новые технологии, например, применение географическо-информационной системы и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей