...

Необходимо разработать общие меры по защите финансовой системы Азербайджана - замминистра финансов США (ДОПОЛНЕНО - 3) (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 октября 2010 17:51 (UTC +04:00)
Необходимо разработать общие меры по защите финансовой системы Азербайджана от угрозы, представляемой Ираном, помочь защитить репутацию финансового сектора страны и привлечь инвестиции в республику.
Необходимо разработать общие меры по защите финансовой системы Азербайджана - замминистра финансов США (ДОПОЛНЕНО - 3) (ФОТО)

ВН. РЕД.: Добавлены фотографии, подробности и предпоследний абзац

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Т. Коняева/

Необходимо разработать общие меры по защите финансовой системы Азербайджана от угрозы, представляемой Ираном, помочь защитить репутацию финансового сектора страны и привлечь инвестиции в республику, сказал сегодня на пресс-конференции в Баку заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Стюарт Леви (Stuart Levey).

"Как уже не раз отмечалось, Азербайджан - важный стратегический партнер США. Исходя из этого, позиции США и Азербайджана по вопросу ядерной программы Ирана необходимо сблизить", - сказал Леви.

По его словам, Иран представляет угрозу не только для стран региона, но и для всего мира, а, учитывая географическую близость Азербайджана и Ирана, Баку должен быть более бдительным.

В настоящее время я не могу разглашать детали обсуждений с официальными представителями Азербайджана, сказал Леви.

"Мы всего лишь обсудили вопросы, как предугадать риски, которые может представлять собой иранская ядерная программа для финансовой системы Азербайджана", - отметил Леви.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. До настоящего момента Совбез ООН принял шесть резолюций, четыре из которых направлены на введение санкций против Ирана, требующих от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции содержат предупреждения.

Девятого июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Четвертая по счету резолюция, предусматривающая санкции против Ирана, была принята Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей.

Помимо проверок на иранских судах и ограничений касательно судоходства страны, документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Резолюция также призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

На вопрос Trend, существуют ли какие-либо общие проекты между Ираном и Азербайджаном, которые нарушают требования последней резолюции Совбеза ООН под номером 1929, замминистра финансов отметил, что США на данный момент не располагают информацией о несоответствии требованиям резолюции осуществляемых ирано-азербайджанских проектов, включая проект по разработке крупнейшего газоконденсатного месторождения Азербайджана "Шах Дениз".

По словам Леви, тем не менее, необходимо соблюдать бдительность при осуществлении подобных проектов, так как, согласно резолюции СБ ООН,  существует связь между энергетическим сектором Ирана и его ядерными разработками.

"Целью моего визита в целом является проведение консультаций с представителями правительства Азербайджана по поводу совместных мер по защите международной финансовой системы от угрозы иранской ядерной программы и выполнение резолюций Совета Безопасности ООН", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей