...

Фондовый рынок Азербайджана может пополниться новыми инструментами уже к концу года

Бизнес Материалы 27 октября 2010 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  27 октября /корр. Trend И.Халилова/

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана ведет подготовительные работы с потенциальными эмитентами новых рыночных инструментов, которые появятся на фондовом рынке страны приблизительно к концу 2010 года, сказал в среду председатель ГКЦБ Руфат Асланлы. 

"Наша задача заключается в создании методологии и нормативной базы для имплементации рыночных инструментов, далее на рынок выходят уже эмитенты, - сказал Асланлы. - Проект правил по регулированию деятельности этих инструментов уже представлен в министерство юстиции страны для предварительного анализа. Параллельно ведется подготовительная работа с потенциальными эмитентами, которые  заинтересованы в выпуске этих инструментов в обращение".

Утверждение правил, по его мнению, ожидается в середине ноября, и возможно, что до конца года или в новом году новые инструменты уже появятся на рынке. Пока же глава ГКЦБ отказался назвать эти инструменты.

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже (БФБ) за январь-сентябрь 2010 года составил 1,341 миллиарда манатов, сократившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 2,17 раза.

Рынок корпоративных ценных бумаг вырос на 23,75 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 314,669 миллиона манатов. Это объясняется ростом объема операций с корпоративными облигациями в 2,46 раза, количество сделок же выросло в 2,3 раза до 164.

Рынок государственных ценных бумаг сократился в 2,59 раза, достигнув 1026,508 миллиона манатов. На этом сказалось снижение почти вдвое операций с государственными облигациями министерства финансов, репо-операций - в 2,99 раза, а количество сделок сократилось в 2,38 раза и на 1,33 процента соответственно.

В 2010 году, по сравнению с прошлым годом, наибольшей активностью на рынке отличаются лизинговые и микрофинансовые компании, которые выпускают корпоративные облигации.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,8011 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей