...

Иран намерен открыть авиарейс Тегеран-Нахчыван

Бизнес Материалы 4 ноября 2010 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend А.Юсифзаде/

В рамках проектов иранской свободной экономической зоны (СЭЗ) "Арас" Азербайджан рассматривается как основная страна для вложения инвестиций и развития бизнеса, сказал глава СЭЗ "Арас" Аббас Ранджбар на встрече с главой консульства Азербайджана в Тебризе Али Ализаде.

"Еще большее развитие экономических и инвестиционных отношений между двумя государствами будет осуществляться  в интересах обеих стран. Для участия азербайджанских инвесторов в СЭЗ "Арас", мы готовы к созданию инвестиционной среды для производителей и предпринимателей Азербайджана и, в частности Нахчыванской Автономной Республики", - сказал Ранджбар.

По его словам, в регионе создана необходимая инфраструктура для осуществления продуктивной экономической деятельности.

Говоря о проектах и инвестиционных возможностях экономической зоны "Арас", Ранджбар отметил важность строительства железнодорожной дороги Джульфа-Асландуз,  которая свяжет Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР) и странами Персидского залива.

"Я надеюсь, что в ближайшее время этот проект получит одобрение правительства Азербайджана и будет начато его осуществление", - сказал Ранджбар.

Также, по его словам, рассматривается возможность открытия авиасообщения по маршруту Тегеран - Нахчыван. Соседство Нахчывана с Турцией и Ираном дает возможность эффективного развития этого стратегически важного региона, сказал Ранджбар.

"Мы не полностью удовлетворены объемом экономических и торговых отношений между Ираном и Азербайджаном и прилагаем усилия с целью расширения торгово-экономических связей между нашими странами", - сказал глава консульства Азербайджана в Тебризе Али Ализаде.

По его словам, вопрос касательно железной дороги Нахчыван-Тебриз-Мешхед будет рассмотрен в ходе предстоящего визита в Иран председателя Верховного Меджлиса НАР.

Тэги:
Лента

Лента новостей