...

Казахстан подписал с Китаем долгосрочный контракт на поставку урана

Бизнес Материалы 11 ноября 2010 14:43 (UTC +04:00)
Национальная компания "Казатомпром" и Китайская Гуандунская ядерно-энергетическая корпорация подписали сегодня в Астане долгосрочный контракт на куплю-продажу концентратов природного урана.
Казахстан подписал с Китаем долгосрочный контракт на поставку урана

Национальная компания "Казатомпром" и Китайская Гуандунская ядерно-энергетическая корпорация подписали сегодня в Астане долгосрочный контракт на куплю-продажу концентратов природного урана. Подписание документа состоялось по итогам переговоров премьер-министра Казахстана Карима Масимова с находящимся здесь с официальным визитом председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем, пишет ИТАР-ТАСС.

В апреле прошлого года "Казатомпром" и  Китайская Гуандунская ядерно- энергетическая корпорация подписали меморандум о создании совместного предприятия по строительству атомных электростанций в Китае. Стороны договорились, что до 2020 года "Казатомпром" поставит в Китай 24,2 тыс тонн урана. В июне этого года во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Казахстан было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, контракт на куплю-продажу концентратов природного урана между "Казатомпромом" и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией.

На сегодняшний день Китай является крупнейшим покупателем казахстанского урана.

Лента

Лента новостей