Узбекистан, Ташкент, 15 ноября /корр. Trend Д. Азизов/
Инфляция в Узбекистане в январе-сентябре составила 4,2 процента, что соответствует уровню инфляции за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Госкомстата республики.
По данным статистического ведомства, цены на продовольственные товары с начала года снизились на 0,1 процента против роста на три процента годом ранее, непродовольственные товары подорожали на 5,8 процента против 1,9 процента, платные услуги населению выросли в цене на 16,1 процента против 11,6 процента.
Среднемесячный уровень инфляции составил 0,5 процента, что соответствует уровню января - сентября 2009 года, в том числе цены на продовольствие снижались в среднем на 0,01 процента против среднемесячного роста на 0,3 процента годом ранее, средний рост цен на непродовольственные товары увеличился до 0,6 процента против 0,2 процента, услуги дорожали на 1,7 процента в месяц против роста на 1,2 процента в среднем за месяц в прошлом году.
В 2009 году, по данным официальной статистики, инфляция на потребительском рынке республики составила 7,4 процента. Согласно утвержденным параметрам бюджета на 2010 год, уровень инфляции в Узбекистане планируется удержать в пределах 7 - 9 процентов.