...

Отказ Литвы продать компаниям из РФ Mazeikiu Nafta носил политический характер

Бизнес Материалы 26 ноября 2010 17:43 (UTC +04:00)
Отказ литовских властей продать российским компаниям долю в нефтекомплексе Mazeikiu Nafta (недавно переименован в Orlen Lietuva) носил политический характер.
Отказ Литвы продать компаниям из РФ Mazeikiu Nafta носил политический характер

Отказ литовских властей продать российским компаниям долю в нефтекомплексе Mazeikiu Nafta (недавно переименован в Orlen Lietuva) носил политический характер, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на ежегодном экономическом форуме, который проводится одной из крупнейших немецких газет "Зюддойче Цайтунг", пишет РИА Новости.

"В ходе приватизации наши компании изъявили желание его приобрести (Mazeikiu Nafta - ред.) Но в противоречии со всякой экономической логикой отдали сначала одним партнерам - американцам. Потом выяснилось, что предприятие работать не может. Пришли другие партнеры: опять не работает как следует", - сказал Путин.

"Я думаю, в данном случае это чисто политическое решение", - заметил он.

Путин напомнил, что комплекс был создан еще во времена Советского Союза с трубопроводом "под сибирскую нефть".

Владельцем Mazeikiu Nafta сейчас является польская PKN Orlen. В феврале польские СМИ сообщали, что PKN может продать 25% акций в комплексе российскому стратегическому инвестору за 1,25 миллиарда долларов, например, "Роснефти", в обмен на гарантии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба". Интерес к этому активу проявляла и ТНК-ВР.

PKN в декабре 2006 года приобрела почти 90% акций Mazeikiu Nafta за 2,34 миллиарда долларов, а в апреле 2009 года стала единственным акционером этого предприятия.

Сейчас компания страдает от низкой прибыльности завода, который находится на территории Литвы, из-за проблем с поставками нефти, так как завозит нефть морским транспортом, а не поставляет через нефтепровод. PKN планировала построить нефтепровод между НПЗ и терминалом, чтобы сократить издержки на транспортировку и увеличить прибыль, но переговоры с литовским правительством провалились. В Mazeikiu Nafta входят три предприятия - единственный на территории Литвы нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 миллионов тонн нефти в год, морской нефтетерминал и система трубопроводов. Чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 440,8 миллиона долларов, выручка - 23 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей