...

В Казахстане за несоответствие требованиям безопасности сняты с эксплуатации 208 воздушных судов

Бизнес Материалы 20 декабря 2010 12:56 (UTC +04:00)
В Казахстане за несоответствие требованиям безопасности сняты с эксплуатации 208 воздушных судов.
В Казахстане за несоответствие требованиям безопасности сняты с эксплуатации 208 воздушных судов

В Казахстане за несоответствие требованиям безопасности сняты с эксплуатации 208 воздушных судов. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

"Парк сегодня устарел. Мы 208 воздушных судов вынуждены были вывести из списка, так как они не пригодны для дальнейшей эксплуатации", - сказал А. Кусаинов.

Как отмечается в раздаточных материалах Минтранскома, все снятые с эксплуатации суда не отвечали требованиям безопасности полетов. Кроме того, сообщается, что на основе нового закона о гражданской авиации создано государственное предприятие "Центр по безопасности полетов", введен мораторий на открытие новых авиакомпаний, сокращено количество авиакомпаний с 69 до 53.

Между тем А. Кусаинов отметил, что с принятием закона "О гражданской авиации" "ситуация меняется по развитию малой авиации".

По информации ведомства, в 2007 - 2010 годах в РГП "Государственный авиационный центр" в рамках первоначальной подготовки пилотов подготовлено 157 курсантов. При этом в перспективе планируется создание филиалов центра в регионах.

"Мы сняли все бюрократические барьеры для малой авиации. Для нашей территории это актуально, и эта авиация будет развиваться большими темпами", - сказал министр.

Он также отметил, что в регионах республики активно развивается производство авиатехники. В частности, в Алматинской области казахстанско-российская компания АО "ЯК АЛАКОН" приступила к реализации проекта сборки легких самолетов ЯК-58 (деловая авиация) и А-31 (сельскохозяйственные работы). Общий объем инвестиций составляет 9,1 млрд тенге. Получение сертификата и начало серийного производства намечено в 2011 - 2012 годы.

Кроме того, в Карагандинской области начато строительство авиационного завода казахстанско-российской компании "КазАвиаСпектр" по сборке самолетов "Фермер", предназначенных для проведения сельскохозяйственных работ. Стоимость проекта составляет 9,5 млрд тенге, период реализации 2010 - 2016 годы.

Также, по данным ведомства, в Астане компанией "АвиаКонсалтинг" планируется организация производства по сборке легких вертолетов МД-500 с объемом инвестиций 7,5 млрд тенге. Срок реализации проекта - до 2012 года.

В Алматинской области открыт центр Sky Tech по техобслуживанию легких вертолетов "Еврокоптер". Объем инвестиций данного проекта составляет 2,1 млн евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей