...

В Узбекистане введен запрет на использование изображения госсимволов в коммерческих целях

Бизнес Материалы 27 декабря 2010 11:09 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 декабря /корр. Trend Д. Азиззов/

Президент Узбекистана подписал закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о государственных символах, в частности, в законы о государственном флаге, государственном гербе и государственном гимне республики.

Одним из основных новшеств является запрет на использование обозначений, представляющих собой изображения государственных флага и герба, в коммерческих целях для продвижения производимых или реализуемых товаров, работ или услуг.

Запрещено включение элементов государственных флага и герба в реквизиты документов или рекламные материалы негосударственных организаций. Помимо этого, символика негосударственных некоммерческих организаций не должна быть схожа с символикой государственных флага или герба страны.

Поправки в законы также конкретизируют случаи поднятия государственного флага, помещения изображения герба и исполнения гимна.

Отныне при публичном исполнении государственного гимна присутствующие должны будут выслушивать его стоя, приложив ладонь правой руки к левой стороне груди, а состоящие на военной или другой государственной службе лица в форменной одежде должны будут прикладывать руку к головному убору.

В случае если исполнение гимна сопровождается поднятием государственного флага, присутствующие должны будут повернуться к флагу лицом.

Соответствующие поправки внесены также в Кодекс об административной ответственности. Так, нарушение законодательства о государственных символах наказывается штрафом в отношении граждан в размере до трех, должностных лиц - от трех до семи минимальных зарплат.

При повторном нарушении законодательства в течение года после применения административного взыскания граждане наказываются штрафом в размере от трех до пяти, должностные лица - от семи до десяти минимальных зарплат.

Размер минимальной заработной платы в Узбекистане в настоящее время установлен в размере 49,7 тысячи сумов.

Лента

Лента новостей