...

Лизинговый сектор Азербайджана имеет достаточный потенциал - участник рынка

Бизнес Материалы 28 декабря 2010 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Лизинговый сектор Азербайджана имеет достаточный потенциал, включая те сферы деятельности, где он еще не нашел своего применения, начиная от самого простого оборудования и заканчивая самой сложной производственной линией, считает генеральный директор крупнейшей лизинговой компании Join Leasing и глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) Эльчин Ахмедов.

"В законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность, имеются слабые звенья. Поэтому нами поднимались вопросы по совершенствованию лизингового законодательства. К сожалению, эти вопросы пока не нашли своего решения. Несовершенное законодательство является "камнем преткновения", тормозящим развитие лизингового сектора", - сказал Ахмедов.

По его мнению, в силу зажатости законодательства эта отрасль сейчас развивается очень ограниченно, лишь в нескольких сегментах, а одним из моментов несовершенства законодательства является отсутствие закона "О лизинге".  В тех положениях Гражданского кодекса Азербайджана, которые относятся к лизинговой деятельности, не отражен целый ряд типов и видов лизинга, которые возможны, но в Азербайджане не используются.

АЛКА подготовила законопроект "О лизинге", который был разработан при участии международных организаций и финансовых институтов, в числе которых Международная финансовая корпорация, USAID  и другие.

"Следующий этап - это представление законопроекта в соответствующие структуры", - сказал Ахмедов.

Глава АЛКА также сказал, что наряду с этим, следует выделить несовершенный механизм налогообложения по НДС (18 процентов). Как известно, до января 2008 года товары, ввозимые по лизинговым договорам, НДС не облагались, однако затем эти льготы были отмены. При этом сам механизм взимания НДС в области лизинга систематизирован не был, и в результате сегодня при предоставлении лизинговых услуг происходит удорожание сделки.

"Поэтому мы предлагаем четко систематизировать систему обложения НДС, чтобы был создан некий работающий механизм в этой области", - сказал Ахмедов.

По его словам, в таких условиях лизинговые компании теряют свое очевидное преимущество в сравнении с банковскими кредитами или приобретением оборудования за наличные. А  в нынешних условиях именно лизинг может стать тем необходимым механизмом для компаний, в том числе в связи с отсутствием требования дополнительного залогового обеспечения.

Ассоциация была учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing, в рамках проекта МФК по оказанию технической помощи развитию лизинга в Азербайджане.

Лента

Лента новостей