...

Эксперты нашли возможную причину отравления комбикорма в Германии диоксином

Бизнес Материалы 10 января 2011 14:16 (UTC +04:00)
Эксперты немецкой организации Foodwatch полагают, что диоксин, который попал в комбикорм для животных в Германии, входил в состав средств для защиты растений от вредителей.
Эксперты нашли возможную причину отравления комбикорма в Германии диоксином

Эксперты немецкой организации Foodwatch полагают, что диоксин, который попал в комбикорм для животных в Германии, входил в состав средств для защиты растений от вредителей, пишет РИА Новости.

"Другие возможные способы отравления, как, например, попадание диоксина в корм вследствие нагревания, могут быть исключены", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Во взятой пробе кормового жира было обнаружено 123 нанограмма диоксина на килограмм при норме 0,75 нанограмм на килограмм. Норма, таким образом, была превышена в 164 раза.

Комбикорм для животных представляет собой смесь зернового сырья и продуктов с высоким содержанием белка и витаминов.

На прошлой неделе в Германии разгорелся так называемый "диоксиновый скандал", поскольку выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. Россельхознадзор в субботу на этом фоне принял решение об усилении контроля пищевой продукции животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС. Власти Германии запретили торговлю продукцией более 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены опасным веществом.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в субботу призвал российских потребителей не беспокоиться в связи с "диоксиновым скандалом" в ФРГ, поскольку Россия не импортирует куриные яйца из Германии.

Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.

Лента

Лента новостей