...

В Таджикистане разведаны два новых крупных месторождения золота с запасом 170 тонн

Бизнес Материалы 12 января 2011 16:45 (UTC +04:00)
Таджикские геологи разведали два новых крупных месторождения золота, прогнозные запасы которых оцениваются в более, чем 170 тонн благородного металла.
В Таджикистане разведаны два новых крупных месторождения золота с запасом 170 тонн

Таджикские геологи разведали два новых крупных месторождения золота, прогнозные запасы которых оцениваются в более, чем 170 тонн благородного металла. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник таджикского главного управления геологии Азим Иброхим, пишет ИТАР-ТАСС.

По его информации, речь идет о месторождениях "Пакруд" в нескольких десятках километрах к востоку от Душанбе и "Табаспин" в северной Согдийской области. "Разведка на этих площадях велась несколько лет, пока поисковики не напали на "золотую жилу",- отметил главный таджикский геолог. Он считает, что для дальнейшей разработкии этих месторождений и чуть ранее открытого в Пенджикенте Мосривского "рудного поля",оцениваемого в 75 тонн золота, нужны крупные инвесторы. К ряду месторождений уже проявила интерес известная китайская компания Zijin Mining,  которая уже активно занимается добычей благородного металла в рамках совместного акционерного предприятия "Зарафшон", где имеет 75 проц. акций.

В настоящее время в Таджикистане производством золота занимаются три крупных предприятия, из которых два являются совместными с участием китайского и британского капиталов и одно государственное, общей производительностью 1,5 тонны благородного металла в год.

Добыча золота для Таджикистана становится выгодной отраслью. Как пишет сегодня независимое агентство "Азия Плюс", спрос на него в мире имеет тенденцию к повышению, а значит, и к росту цен на рынке. В настоящее время они установились на отметке в 1,377 долларов за  унцию /1 унция = 31,1 гр/. В январе 2008 года цена 1 унции золота не превышала 889 американских долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей