...

Узбекистан увеличит капитал Фонда реконструкции и развития до $10 млрд.

Бизнес Материалы 22 января 2011 11:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 января /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан в 2011-2013 годах увеличит уставный капитал Фонда реконструкции и развития республики вдвое - до 10 миллиардов долларов, сообщил накануне президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития республики в 2010 году и планам на 2011 год.

"Учитывая возрастающую роль Фонда реконструкции и развития в структурных преобразованиях, принято решение о поэтапном, до 2014 года,  удвоении его уставного капитала - с 5 до 10 миллиардов долларов", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Фонд, где уже аккумулировано свыше шести миллиардов долларов, прежде всего, должен выступать как один из ведущих партнеров в софинансировании с иностранными инвесторами стратегически важных инвестиционных проектов.

В 2010 году фонд профинансировал 14 инвестиционных проектов, были освоены средства фонда в размере около 330 миллионов долларов, или на 25,6 процентов больше, чем в 2009 году.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 года с уставным капиталом в размере одного миллиарда долларов для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу. В марте 2008 года президент Каримов распорядился укрепить ресурсную базу фонда, в частности в 2008-2010 годах увеличить уставный капитал в пять раз - до пяти миллиардов долларов.

Учредителями   фонда   являются правительство республики в лице министерства финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков страны - Национальный   банк ВЭД Узбекистана, банк "Асака", "Узпромстройбанк", "Агробанк" и "Ипотека-банк".

Фонд   освобожден   от   всех   видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, ставка составляет 2,25 процента.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планирует в рамках инвестпрограммы на 2008 год освоить 5,777 миллиарда долларов инвестиций   для реализации   проектов в базовых отраслях экономики, в том числе использовать для софинансирования 24 проектов 788,1 миллиона долларов из Фонда реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей