...

Казахстан и Евросоюз намерены сотрудничать по дальнейшему выведению казахстанских авиакомпаний из "черного списка" ЕС

Бизнес Материалы 28 января 2011 15:11 (UTC +04:00)
Государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в ходе визита в Брюссель провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Казахстан и Евросоюз намерены сотрудничать по дальнейшему выведению казахстанских авиакомпаний из "черного списка" ЕС

Государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в ходе визита в Брюссель провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Ильяс Омаров, передает КазТАГ.

"В числе пунктов беседы был рассмотрен вопрос взаимодействия двух сторон по выводу казахстанских авиакомпаний из так называемого "черного списка" Еврокомиссии. В прошлом году, благодаря совместным усилиям соответствующих ведомств двух сторон, 9 отечественных компаний были исключены из данного списка. Обе стороны выразили намерение продолжать активную работу по данному направлению с целью ликвидации существующих преград", - указывается в сообщении, распространенном в пятницу.

Кроме того, стороны обсудили перспективы заключения нового рамочного соглашения о сотрудничестве.

"На замену прежнего, истекшего и продлевающегося на ежегодной основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, стороны рассмотрели  возможность скорейшего заключении нового соглашения, отражающего полноценные реалии современного взаимодействия Астаны и Брюсселя", - поясняется в сообщении.

Также К.Саудабаев и К.Эштон рассмотрели вопросы региональной безопасности, в частности, взаимодействие в сфере содействия социально-экономическому развитию Афганистана, и обменялись мнениями по ситуации в Кыргызстане. В этой связи верховный представитель ЕС выразила благодарность Казахстану за всемерную поддержку усилий международного сообщества в реабилитации Афганистана.

Саудабаев, в свою очередь, подтвердил намерение правительства РК продолжать оказывать всестороннее содействие в улучшении экономической ситуации в этой стране.

Обозначив собственные подходы, стороны также провели "сверку часов" по вопросу урегулирования проблемы, связанной с ядерной программой Ирана.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства также заметил, что показатель товарооборота между Казахстаном и ЕС "в очередной раз превысил общий объем товарооборота четырех государств Центральной Азии и трех государств Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) с Евросоюзом.

В целом, подводя итоги сотрудничества в 2010 году, стороны отметили выход сотрудничества между РК и ЕС на качественно новый уровень как в политическом плане, так и в экономическом.

Тэги:
Лента

Лента новостей