...

Госнефтефонд Азербайджана совместно с SOCAR изучают возможности инвестирования в нефтегазовые проекты на Каспии

Бизнес Материалы 8 февраля 2011 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля  /корр. Trend И.Халилова/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) совместно с SOCAR (Государственная нефтяная компания) обсуждает вопрос приобретения дополнительного долевого участия в нефтегазовых проектах на Каспии, сказал Trend во вторник исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Учитывая успешность нефтегазовых проектов на Каспии, мы обсуждаем вопрос приобретения долевого участия в них, - сказал Мовсумов. - В связи с этим предусматривается выделение средств Нефтяным фондом".

По этой причине в программе основных направлений использования средств Госнефтефонда на 2011 год предусмотрены вложения  в проекты по развитию добывающей промышленности на Каспии или же в ценные бумаги эмитентов, обладающих долгосрочным инвестиционным рейтингом не более 600 миллионов долларов.

По словам Мовсумова, согласно указам об утверждении бюджета Нефтяного фонда, в настоящее время ГНФАР осуществляет финансирование строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, трубопровода Огуз-Габала-Баку, реконструкции Самур-Абшеронской ирригационной системы, Государственной программы обучения молодежи за рубежом в 2007-2015 годах, мероприятий по улучшению жилищных условий вынужденных переселенцев.

"В ближайшее время финансирование Фондом новых проектов не предусмотрено", - сказал глава фонда.

Активы ГНФАР по состоянию на первое января 2011 года, увеличившись на 52,8 процента, по сравнению с началом прошлого года (14 900,4 миллиона долларов), составили 22 766,8 миллиона долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей