...

ВБ и Азербайджан приступили к официальным переговорам по проекту развития рынка капитала

Бизнес Материалы 10 февраля 2011 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  10 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) приступил к официальным переговорам с правительством Азербайджана  по проекту развития рынка капитала в стране, сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

"Переговоры проводятся посредством видеоконференции совместно с Государственным комитетом по ценным бумагам, министерствами финансов, экономического развития и юстиции страны", - сказали в представительстве.

Для участия в переговорах в Баку ожидался визит миссии ВБ во главе с руководителем финансовой программы и координатором по финансовым вопросам ВБ на Южном Кавказе Майклом Эдвардсом, но ввиду того, что приехать он не смог, было принято решение не откладывать переговорный процесс и провести его посредством видеоконференции.

Как сказали в банке, переговоры будут продолжаться до конца недели. Согласно ожиданиям банка,  в апреле проект уже будет представлен на утверждение Совету директоров ВБ.

ВБ рассматривает возможность выделения на развитие рынка капитала в Азербайджане порядка 10 миллионов долларов, а общая стоимость проекта составит около 12-13 миллионов долларов. На финансирование этого проекта возможно предоставление льготного кредита из квоты Международной ассоциации развития (входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2011 финансовый год, определенной в размере 73 миллионов долларов. Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) также будет финансировать один из компонентов этого проекта. На укрепление потенциала игроков рынка капитала и развитие рыночных институтов в рамках данного проекта SECO планирует предоставить техническую помощь в размере 1,7 миллиона долларов.

По словам председателя Госкомитета по ценным бумагам страны Руфата Асланлы, в рамках этого проекта особое внимание будет уделено усовершенствованию законодательной базы на очередном этапе, рыночной инфраструктуры и завершению процесса автоматизации торговли ценными бумагами в рамках единой платформы, а также будут предприняты меры по стимулированию спроса и предложения на рынке. 

Тэги:
Лента

Лента новостей