...

Администрация США представит бюджет-2012, предусматривающий сокращение госрасходов

Бизнес Материалы 14 февраля 2011 10:13 (UTC +04:00)
Администрация США, как ожидается, в понедельник внесет на рассмотрение конгресса бюджет на 2012 финансовый год, начинающийся 1 октября 2011 года.
Администрация США представит бюджет-2012, предусматривающий сокращение госрасходов

Администрация США, как ожидается, в понедельник внесет на рассмотрение конгресса бюджет на 2012 финансовый год, начинающийся 1 октября 2011 года, пишет РИА Новости.

Для нынешнего президента США Барака Обамы это уже третий по счету бюджет. Политические противники Обамы, число которых в конгрессе после ноябрьских выборов резко увеличилось, критикуют действующую администрацию за чрезмерные госрасходы и обвиняют в неспособности справиться с бюджетным дефицитом, который весной может достигнуть рекордных 1,48 триллиона долларов или 9,8% от ВВП. По итогам 2010 финансового года этот показатель равнялся 1,29 триллиона долларов или 8,9% ВВП.

Новый бюджет, составленный обновленной группой экономических советников Обамы, по задумке администрации, станет первым шагом в борьбе с дефицитом. Ранее представители администрации заявляли о намерении за десять лет уменьшить дефицит почти на триллион долларов, сократив госрасходы. Более того, после неудачных для демократов выборов в конгресс Обама стал более прагматичным и пошел на прямые уступки оппонентам. В послании конгрессу в конце января он пообещал учитывать предложения республиканцев, в том числе и бюджетные, а после этого провел встречу с лидерами большинства палаты представителей, на которой обсуждались вопросы борьбы с дефицитом бюджета. Финальным подтверждением намерения экономить стало воскресное интервью CNN главы бюджетного управления Белого дома Джейкоба Лью.

"Мы снижаем финансирование важных программ в пользу критически важных... Сейчас мы делаем то, что делает каждая семья, планируя у себя на кухне приоритеты на будущее", - сказал Лью, предупредив, что борьба с дефицитом будет болезненной.

По его словам, таким образом администрация надеется уменьшить дефицит в течение 10 лет на 1,1 триллиона долларов, а после реализации бюджета-2012 дефицит, возможно, уменьшится сразу наполовину.

Бюджет-2012, расходная часть которого составит, по данным СМИ, около 3,8 триллиона долларов, действительно предусматривает сокращение финансирования по ряду статей. В частности, в нем "урезано" финансирование для части инфраструктурных программ на уровне штатов: около миллиарда долларов администрация планирует сэкономить путем снижения финансирования аэропортов, еще миллиард - за счет локальных программ по озеленению. Проекты по восстановлению и обслуживанию лесного хозяйства и система бесплатной медицины также должны готовиться к секвестру.

Наполовину сократится финансирование программ по обеспечению электроэнергией и теплом малоимущих семей. На четверть меньше денег в 2012 финансовом году получит программа по восстановлению экологии региона Великих Озер.

Ранее Обама заявлял, что новый бюджет предусматривает и сокращение расходов на госуправление. В послании конгрессу 25 января президент обещал, что уже с 2011 года заморозит расходы на госуправление на пятилетний срок. Эта мера позволит снизить дефицит бюджета более чем на 400 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет. Объем сэкономленных средств составит в денежном выражении примерно 12% от общего объема бюджета США.

Новый бюджет предполагает сокращение и военных расходов. Статьи, связанные с национальной безопасностью, сокращены не будут, однако при составлении бюджета администрация приняла предложение Пентагона о сокращении его расходов на 78 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. "Урезание" коснется некоторых, признанных устаревшими и бесперспективными, программ по разработке вооружений, включая работы по некоторым авиадвигателям и созданию нового бронеавтомобиля для морской пехоты.

Также Пентагон ожидает значительной экономии средств за счет прекращения в августе 2010 года войсковой фазы операции в Ираке.

Республиканцы, тепло приняв послание Обамы конгрессу и положительно отозвавшись о результатах встречи с ним, тем не менее, сохраняют скептицизм относительно эффективности нового бюджета, который является наиболее компромиссным из подготовленных администрацией Обамы. На прошлой неделе, в четверг, представители Республиканской партии обнародовали свой план сокращения бюджетного дефицита, согласно которому, предлагается сократить статью расходов бюджета на сумму от 60 до 100 миллиардов долларов, урезав финансирование ряда государственных программ в области экологии, науки и соцподдержки, а также проектов по модернизации инфраструктуры.

Согласно документу, для сокращения дефицита госбюджета в 2012 финансовом году более 60 государственных программ должны быть закрыты полностью. В их число попали статьи финансирования волонтерских организаций, публичного радио- и телевещания, программ по развитию общин, помощи малоимущим матерям, проектов по очистке питьевой воды, а также по повышению энергоэффективности жилых домов и офисных зданий. Также план предполагает отказ от финансирования реформы здравоохранения, принятой конгрессом по инициативе Обамы в прошлом году.

"Республиканцы ставят целью установить ограничения на финансирование внутренних госпрограмм в среднем на 15%, чтобы сократить бюджетный дефицит и заверить граждан США в том, что они пристально следят за тратами правительства", - отмечают авторы плана.

Этот документ стал своеобразным объявлением со стороны республиканцев о предстоящих ожесточенных дебатах по бюджету. Более того, республиканцы в палате представителей уже заявили, что сокращения госрасходов, предложенные администрацией в бюджете-2012, недостаточны для борьбы с дефицитом.

"Он (президент) намерен завтра представить бюджет, который продолжит стимулировать рост безработицы, продолжит традицию непомерных трат и высоких налогов", - сказал в интервью NBC спикер палаты представителей Джон Бонэр.

"Завтра мы узнаем детали этого бюджета, но мне уже сейчас кажется, что он страдает низкой дисциплиной в плане госрасходов и изобилует новыми статьями расходов, называемые инвестициями", - заочно согласился со спикером глава бюджетного комитета палаты республиканец Пол Райан, выступая в воскресенье по телеканалу Fox News.

Вместе с тем, у разработанного республиканцами плана нет шансов стать законом - если он будет утвержден палатой представителей, то сенат его не примет, так как демократы сохраняют в нем большинство и защитят президентский законопроект о бюджете.

Тэги:
Лента

Лента новостей