...

ВБ планирует расширить поддержку сельского хозяйства Азербайджана в 2012 году

Бизнес Материалы 18 февраля 2011 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) планирует расширить поддержку сельскохозяйственного сектора Азербайджана в 2012 году, сказал в пятницу глава бакинского представительства банка Джозеф Оуэн в ходе бизнес-форума о возможностях реализации в Азербайджане международных инвестиционных проектов, проводимого Каспийско-Европейским интеграционным деловым клубом CEIBC.

"Мы еще не определились с объемами финансирования, но целью нового проекта в этой сфере станет поддержка производителей сельхозпродукции, включая рыночные и другие услуги, которые могут быть востребованы", - сказал Оуэн.

По его словам, ВБ еще не определился со сроками реализации этого проекта, возможно, он приступит к данному процессу уже в конце этого или в начале следующего года. На сегодняшний день проект находится в разработке.

В настоящее время продолжается реализация двух проектов в области сельского хозяйства, профинансированных ВБ, - проект "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) и II фаза адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства.

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило оно в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин). В апреле 2010 года было подписано кредитное соглашение по дополнительному финансированию проекта AzRIP на общую сумму в 21,5 миллиона долларов.

Осенью 2006 года между правительством Азербайджана и Всемирным банком состоялось подписание кредитного соглашения по II фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане. Реализация этого проекта служит повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий. Реализация проекта началась с 2007 года, и он рассчитан на четыре года.

Общая стоимость проекта составляет 58 миллионов долларов, из которых порядка 30 миллионов долларов приходится на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) выделено 20,5 миллиона долларов, а 8 миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2%.

Проект состоит из двух компонентов. Стоимость первого компонента составляет 42 миллиона долларов, и он рассчитан на поддержку сельскохозяйственных бизнес-услуг. В рамках данного компонента предусматривается усиление финансовых услуг в регионах страны, в частности деятельность кредитных союзов, которые были созданы в рамках первой фазы программы. Также предусматривается усиление потенциала местных банков, поддержка лизинговых компаний, информационных и маркетинговых услуг.

Второй компонент стоимостью 14 миллионов долларов предусматривает повышение сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширение консультационных услуг, усиление возможностей использования ветеринарных услуг, внедрение новых сельскохозяйственных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей