...

Нацбанк Казахстана выкупил на внутреннем рынке валюту с начала года в объеме порядка $4 млрд

Бизнес Материалы 22 февраля 2011 11:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 февраля /корр. Trend А. Маратов/

Национальный банк Казахстана выкупил на внутреннем рынке валюту с начала года в объеме порядка 4 миллиардов долларов, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление курса национальной валюты - тенге, сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко, выступая во вторник на очередном заседании правительства.

"В целях предотвращения значительного укрепления курса тенге, Нацбанк в течение последних месяцев покупает валюту в значительных объемах на внутреннем рынке", - сказал Марченко.

По его информации, в течение 2010 года Нацбанк выкупил валюту на два миллиарда долларов, в январе 2011 года - 1,8 миллиарда, а в феврале - два миллиарда долларов.

"То есть за два месяца текущего года Нацбанк выкупил в два раза больше, чем за весь прошлый год и тенденция продолжается. То есть совокупные золотовалютные резервы страны продолжают увеличиваться, если в конце прошлого года они составляли 59 миллиарда долларов, то на сегодня 64 миллиарда долларов", - отметил он.

Он заверил премьер-министра, что Нацбанк не допустит чрезмерного укрепления курса тенге и отслеживает ситуацию, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

"Чрезмерного укрепления тенге мы не допустим. Наша задача - обеспечение курса нацвалюты", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей