...

В Азербайджане повышение спроса на недвижимость до конца 2011 года приведет к росту цен

Бизнес Материалы 22 февраля 2011 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

Начало 2011 года на рынке недвижимого имущества, в отличие от ситуации на начало 2010 года, запомнилось ростом спроса на рынке, сказал в интервью журналу "Daşınmaz əmlak", издаваемому при Государственном комитете по вопросам имущества, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Эльнур Азадов.

"Основными причинами роста спроса стали постепенное ослабление кризиса, рост цен на нефть на мировом рынке, экономическое развитие Азербайджана, а также развитие ненефтяного сектора и бизнеса", - сказал Азадов.

По его словам, в первом полугодии на рынке недвижимого имущества страны серьезных изменений не ожидается. Но, наряду с этим, в связи с развитием программы ипотечного кредитования рост спроса на относительно дешевое жилье неизбежен, что, в свою очередь, окажет определенное влияние на цены на такие квартиры. На рынке жилья в настоящее время наблюдается рост спроса на одно-двухкомнатные квартиры в новостройках, что позволяет прогнозировать до конца года рост цен на этот тип жилья, который также повлияет на стоимость других квартир.

На рост спроса также влияет малый объем жилищного фонда, сказал Азадов. Подобный рост происходит в результате естественного прироста населения, процесса урбанизации, притока иностранных граждан, покупки жилья соотечественниками, проживающими за границей и за счет других процессов. За последние два года резко сократилось число разрешений, выдаваемых на возведение новостроек в Баку, что приведет к росту цен на это жилье.

По словам исполнительного директора ассоциации, в настоящее время 25-30 процентов построек в Баку составляют постройки 1970-1990 годов, которые, в основном расположены в Низаминском, Хатаинскои районах, а также в микрорайонах. По мнению Азадова, важно увеличить масштабы строительства с целью обеспечения здоровой конкуренции, увеличения жилищного фонда и формирования ценового баланса.

Лента

Лента новостей