...

ВБ уточнил сроки продления реализации проекта модернизации судебно-правовой системы в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) продлит сроки реализации проекта модернизации судебно-правовой системы в Азербайджане на 2,5 года, сказал в понедельник менеджер ВБ по Азербайджану Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"Мы только завершили оценку проекта и нацелены на продолжение переговоров до конца текущего месяца. Рассмотрение Советом директоров вопроса по выделению дополнительного финансирования на реализацию проекта ожидается в первую неделю июля", - сказал Оуэн.

Для обзора хода реализации проекта модернизации судебно-правовой системы в Азербайджане с 28 марта по второе апреля находилась миссия ВБ во главе с руководителем проекта Клаусом Деккером.

Объем дополнительного финансирования, предоставляемого ВБ, составит 32 миллиона долларов, из которых 8,6 миллиона долларов приходятся на долю кредита Международной ассоциации развития (МАР). Средства для льготного финансирования будут использованы из кредита ранее отмененного проекта ВБ "Азербайджан - сельская и окружающая среда". Общая стоимость проекта составляла 17,1 миллиона долларов. Из них 8 миллионов долларов приходились на долю кредита МАР, 5 миллионов долларов - на Глобальный экологический фонд и 2,72 миллиона долларов - на грант японского правительства. Доля Азербайджана составляла 1,38 миллиона долларов. Проект состоял из трех основных компонентов, и основной его целью являлась защита биоразновидностей в двух горных регионах, управление природными ресурсами, восстановление экологического здоровья и урожайности лесов этих территорий. Часть кредита МАР, выделенного в рамках отмененного проекта, была использована, а оставшаяся часть в размере около семи миллионов долларов будет перенаправлена на дополнительное финансирование проекта модернизации судебно-правовой системы.

Общая стоимость первого проекта модернизации судебно-правовой системы составляет 35,6 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 21,6 миллиона долларов. За счет Специального фонда Японии выделен грант в три миллиона долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляет 11 миллионов долларов. Проект рассчитан на пять лет.

На сегодня, согласно проекту, проведены работы по компьютеризации и техническому оснащению зданий Верховного суда, Конституционного суда, органов регистрации министерства юстиции, а также Судебно-правового совета.

Кредит ВБ предоставлен по линии МАР на стандартных условиях - 35 лет с льготным периодом в 10 лет и ставке в 0,75 процентов годовых. По истечении 10-летнего льготного периода начнутся выплаты по кредиту по 1,25 процента, а с 2026 по 2041 годы - по 2,5 процента.

Совет директоров ВБ 29 июня 2006 года одобрил выделение первого кредита для судебно-правовой системы Азербайджана.

Проект состоит из четырех компонентов:
- усиление управленческих способностей юридических институтов с созданием компьютеризированной системы менеджмента, информационной сети и тренинга;
- повышение возможностей суда - сооружение и ремонт судебных зданий,
применение современных технологий и компьютеризация в системе менеджмента;
- усиление профессионализма судей посредством тренингов и регулярного обучения;
- пилотные программы гражданского информирования, улучшающие доступ граждан к информации о регистрации и нотариате.

Тэги:
Лента

Лента новостей