...

В Азербайджане стартует второй этап мониторинга туркомпаний

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Ассоциация туризма Азербайджана начнет на следующей неделе второй этап мониторинга туристических компаний, сказал Trend в понедельник глава ассоциации Нахид Багиров.

"Проведение этих мониторингов требует определенного времени, так как компаний немало, их число превышает 200. Но, думаю, что мы завершим мониторинг всех туркомпаний в течение одного месяца", - сказал Багиров.

По данным министерства культуры и туризма Азербайджана, в стране официально действуют 207 туркомпаний.

По словам Багирова, пока мониторинги проводятся в Баку, так как офисы большинства компаний находятся в столице страны.

"Но в дальнейшем мы планируем проверять гостиницы и другие туробъекты, и тогда будем выезжать с рейдами также и в регионы", - сказал Багиров.

По его словам, предметом мониторинга являются уровень соответствия работы туристических компаний требованиям министерства культуры и туризма страны, качество оказываемых услуг и другие вопросы.

"По итогам мониторинга, в компаниях выявляются и пресекаются различные нарушения", - сказал Багиров.

По словам главы Ассоциации туризма Азербайджана, самым частым видом нарушения является несоответствие юридического адреса фактическому.

"Мы также выявили несколько учреждений, которые вели туристическую деятельность без необходимой для этого лицензии. В таких случаях в соответствии с законодательством они прекращают свою деятельность", - сказал Багиров.

Ассоциация туризма Азербайджана была создана при содействии министерства культуры и туризма в январе 2009 года, а в прошлом году она объединилась с ассоциацией гостиниц.

Основные направления деятельности ассоциации - защита интересов туристических компаний; разработка законопроектов, рекомендаций и положений; помощь в создании национальной туристической компании; разработка плана по проведению тренингов и семинаров для участников рынка; создание условий для потенциальной рекламы и агитации азербайджанского туризма на ежегодных международных выставках; развитие внутреннего туризма и представление туристических продуктов на мировом рынке.

В задачи данной структуры также входят развитие и внедрение конгрессового туризма; помощь в разработке профессиональных кадров в сфере управления и услуг; создание адекватного налогообложения и нормативного регулирования сферы туризма; содействие в развитии стандартизации, сертификации и лицензирования; эффективное сотрудничество с международными туристическими компаниями; создание официального печатного органа; разработка услуг в сфере юридических консультаций; сотрудничество в сфере защиты прав туристических компаний в рамках развития нормативно-правовой базы .

Тэги:
Лента

Лента новостей