...

Формируется руководство новой азербайджанской компании по страхованию жизни

Бизнес Материалы 7 апреля 2011 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Председателем правления новой компании по страхованию жизни, которую планирует открыть азербайджанская страховая компания Standart Insurance, может стать Айдын Рахманов, ныне являющийся заместителем председателя правления компании. Об этом Trend в четверг сказал сам Рахманов.

Государственная служба по страховому надзору опубликовала в среду список кандидатов на руководящие должности в страховых компаниях, успешно сдавших необходимый для этого тестовый экзамен. В данном списке значится и имя Рахманова.

"Это делается в рамках организационно-подготовительной работы по созданию компании по страхованию жизни", - сказал Рахманов.

Ранее СК "Standard Insurance" обратилась в министерство финансов Азербайджана для получения разрешения на открытие отдельной компании по страхованию жизни Standard Insurance Life.

Компания Standard Insurance до марта занималась страхованием жизни, так как в соответствии с законодательством сегодня этой деятельностью могут заниматься только специализированные life-компании.

Как сказал ранее председатель правления компании Камал Ибрагимов, Standard Insurance стала первой компанией на страховом рынке страны, которая стала заниматься страхованием жизни, и "первый договор по долгосрочному накопительному страхованию жизни был заключен именно этой компанией".

"На сегодня у нас свыше десяти действующих крупных клиентов и столько же потенциальных компаний", - сказал ранее Ибрагимов.

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана Standard Insurance действует на рынке с 2002 года. Компания предоставляет услуги по 28 видам страховых услуг. Уставный капитал составляет 11 миллионов манатов. Премии за 2010 год составили 8,62 миллиона манатов при выплатах в 2,22 миллиона манатов.

Всего в Азербайджане на сегодня действуют три компании по страхованию жизни - Atesgah Heyat, Qala Heyat и Pasha Heyat.

Государственная служба страхового надзора при минфине в настоящее время рассматривает несколько предложений по созданию компаний по страхованию жизни.

Официальный курс на 7 апреля составляет 0,7923 AZN/USD.

Лента

Лента новостей