...

Правительство приняло решение о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз и Единый экономический союз

Бизнес Материалы 11 апреля 2011 11:51 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав Межведомственной комиссии КР по присоединению республики к Таможенному союзу и Единому экономическому союзу
Правительство приняло решение о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз и Единый экономический союз

Правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав Межведомственной комиссии КР по присоединению республики к Таможенному союзу и Единому экономическому союзу, пишет АКИpress.

Как сказал 11 апреля премьер-министр Алмазбек Атамбаев, "даст Бог, и с 1 января мы будем в едином экономическом пространстве".

По его словам, вступление в Таможенный союз нужно в первую очередь Кыргызстану, и никто не будет уговаривать КР вступать в него.

Глава правительства отметил, что Кыргызстану надо идти к объединению. Это, по его словам, путь вступления в Таможенный союз, а затем создание единого экономического пространства. В справке-обосновании документа говорится о том, что интеграционные процессы со странами ЕврАзЭС являются для Кыргызстана приоритетными.

Отвечая на вопросы, А.Атамбаев сказал, что Кыргызстан вступит в Таможенный союз, при этом останется во Всемирной торговой организации (ВТО).
В комиссии Таможенного союза 57 голосов будут принадлежать России и 43 будут распределены между остальными странами. Так, Кыргызстан будет обладать 14,3 голосами.

Министр экономического регулирования Учкун Ташбаев отметил, что после 1 июля 2010 года реэкспорт сократится в любом случае, потому что страны ТС усилят тарифные, нетарифные и административные меры на внешних границах. "Страны ТС уже применяют меры по сокращению реэкспорта из Китая. Реэкспорт сократится в любом случае, вступим мы в Таможенный союз или нет", - сказал министр.

Ташбаев добавил, что страны Таможенного союза 15 мая проведут встречу в Ялте, потом встреча состоится в сентябре, после чего Кыргызстану останется только ратифицировать соглашение о вступлении в Таможенный союз.

По данным Министерства экономического регулирования, товарооборот со странами Таможенного союза составил 2238 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2009 годом на 8,4%, экспорт составил свыше 715 млн долларов (27,8%), импорт 1 522 млн долларов (1,2%).

При этом в общем объеме внешней торговли Кыргызстана страны Таможенного союза занимают 44,9%, в экспорте - 40,6%, в импорте - 47,2%. Самый большой удельный вес в товарообороте КР занимают Россия - 26,9%, Казахстан - 16,8%, на Беларусь приходится 1,2%.

Тэги:
Лента

Лента новостей