...

Уровень безработицы в Иране вдвое выше официального показателя

Бизнес Материалы 21 апреля 2011 20:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Уровень безработицы в Иране составляет 30 процентов, считает член парламентской комиссии по экономическим вопросам Ирана Абдулрза Тураби (Abdolreza Torabee).

В последних данных статистики, обнародованных статистическим центром Ирана весной прошлого года, показатель безработицы в стране был указан на уровне 14,6 процента.

Бывший депутат иранского парламента, экономический эксперт Али Мазруи (Ali Mazrouei) считает, что уровень безработицы в стране может вырасти до 30 процентов.

По заявлению президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, за последний год в стране открыто 1,6 миллиона новых рабочих мест, а в текущем году планируется создание 2,5 миллиона новых рабочих мест.

По мнению Мазруи, чтобы создать в Иране одно рабочее место, необходимо 30-60 тысяч долларов инвестиций. В стране как минимум насчитывается четыре миллиона безработных, и ежегодно один миллион молодых людей достигает трудоспособного возраста.

"Чтобы решить в Иране проблему безработицы, необходимо увеличить объемы инвестиций, масштабы приватизации и госбюджет. Ни одного из этих условий в стране не существует", - сказал Мазруи Trend по телефону из Норвегии.

По официальной статистике, в 2010 году в Иран было привлечено 2,6 миллиарда долларов иностранных инвестиций. В прошлом году в стране (в Иране год заканчивается 21 марта) было приватизировано акций на шесть миллиардов долларов, сказал председатель приватизационной организации ИРИ Пейман Нури. По его прогнозам, в 2011 году этот показатель составит 23 миллиарда долларов.

Из-за санкций, примененных к Ирану из-за его ядерной программы Совбезом ООН, Европой и США, в ИРИ очень трудно привлекать иностранные инвестиции. У правительства тоже ограниченные возможности для инвестирования. Таким образом, для снижения уровня безработицы в стране неизбежно изменение методов государственного управления и полное изменение напряженной политической атмосферы.

Уровень безработицы в стране периодически увеличивается ввиду того, что в производственный сектор не вкладываются иностранные инвестиции, сказал Мазруи.

Бывший консультант центрального банка Ирана Бижан Бидабад считает, что реальный уровень безработицы в стране гораздо выше официальной статистики. По его словам, во время президентства Ахмадинежада изменен метод подсчета уровня безработицы.

"В стране в список безработных не включены лица, которые работают всего час в течение недели. По международным стандартам, занятыми являются лица, работающие минимум 48 часов в неделю. Поэтому по официальной статистике Ирана уровень безработицы ниже, чем он есть в действительности", - сказал Бидабад Trend по телефону из Тегерана.

Для снижения уровня безработицы необходимо вложить по меньшей мере треть инвестиций, вложенных до сих пор в этом направлении, отметил Бидабад.

Согласно обнародованному 12 апреля отчету Международного валютного фонда, показатель экономического развития Ирана в 2010 году составил один процент, а на 2011 год прогнозируется нулевой показатель. С 2009 года Центральный банк Ирана отказывается обнародовать показатели экономического развития.

В плане развития Ирана на 20 лет (2002 - 2025) отмечается, что для снижения уровня безработицы в стране показатель годового экономического развития должен составлять минимум восемь процентов. Во время президентства Мохаммеда Хатеми в 1997 - 2005 годах, при пятипроцентном экономическом росте ежегодно, в среднем в год создавалось 600 тысяч новых рабочих мест.

Лента

Лента новостей