...

ЕС всегда готов оказать Азербайджану финансовую и партнерскую помощь

Бизнес Материалы 26 апреля 2011 12:49 (UTC +04:00)
Значимость твининг-проектов Евросоюза заключается в том, что они рассчитаны на результат и предусматривают общую ответственность за него.
ЕС всегда готов оказать Азербайджану финансовую и партнерскую помощь

Азербайджан, Баку, 26 апреля/ корр. Trend Е.Остапенко/

Значимость твининг-проектов Евросоюза заключается в том, что они рассчитаны на результат и предусматривают общую ответственность за него, сказал глава делегации ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа во вторник в рамках проходящей в Баку международной конференции на тему "Система управления безопасностью и гигиеной труда: пути совершенствования".

В рамках конференции был дан официальный старт совместному с ЕС твиннинг-проекту "Поддержка госслужбы инспекции труда в направлении усовершенствования безопасности и гигиены труда".

В рамках проекта Евросоюзом предоставлена помощь Службе по гигиене и охране труда при министерстве труда и соцзащиты населения Азербайджана, а также Государственной службе инспекции труда.

Евросоюз выделяет на реализацию проекта один миллион манатов.

"Все, что будет достигнуто в рамках проекта, останется в соответствующем министерстве, и это важный аспект в такого рода проекте", - сказал Кобиа.

По его словам, основной целью проекта является создание механизма по укреплению двустороннего сотрудничества. В этом сотрудничестве с Азербайджаном Евросоюз стремится к эффективному политическому диалогу, эффективной торговле и поддержке реформ.

Рассчитанный на полтора года, проект будет осуществляться Федеральным министерством труда и соцзащиты Германии совместно с министерством труда, семьи и здравоохранения федеральной земли Германии Гессен.

"Евросоюз заинтересован в обмене опыта, - сказал Кобиа, - Поэтому важно, что именно Германия будет вести проект и передавать опыт Азербайджану в сфере защиты труда, так как эта область в Германии находится на высоком уровне".

По его словам, вклад в развитие в проект будет вносить и Голландия.

Нынешний проект по улучшению азербайджанского законодательства в сфере социальной защиты населения - не первый, который Евросоюз осуществляет совместно с министерством труда и соцзащиты Азербайджана.

Также действует аналогичный проект с Всемирным банком.

"В Азербайджане действуют свои методы, правила работы, и мы их уважаем", - сказал Кобиа.

В феврале этого года Президентом Азербайджана было подписано распоряжение по созданию государственной инспекции по контролю за соблюдением условий труда. Поэтому, по словам Кобиа, начало нынешнего проекта приходится кстати. Созданный институт госинспекции, по его словам, представляет собой важную структуру, которая призвана следить за осуществлением определенных процедур.

"Азербайджан всегда может рассчитывать на Евросоюз не только как на источник финансирования проекта, но и как на партнера, всегда готового оказать любую помощь в реализации проекта", - сказал Кобиа.

Тэги:
Лента

Лента новостей