...

Минтуризма Азербайджана ведет деятельность по предотвращению смены топонимов на оккупированных территориях

Бизнес Материалы 3 мая 2011 18:49 (UTC +04:00)
Министерство культуры и туризма Азербайджана ведет деятельность, направленную на предотвращение смены топонимов на территориях, оккупированных Арменией
Минтуризма Азербайджана ведет деятельность по предотвращению смены топонимов на оккупированных территориях

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство культуры и туризма Азербайджана ведет деятельность, направленную на предотвращение смены топонимов на территориях, оккупированных Арменией, сказал во вторник руководитель аппарата министерства Фирудин Гурбанов на пресс-конференции, посвященной исследованиям, проведенным в рамках туристического онлайн-портала GoMap.az.

"На карте будут размещены изображения оккупированных территорий до и после оккупации", - сказал Гурбанов.

По его словам, в связи с этим минтуризма обращается к населению страны с просьбой предоставить команде GoMap.az фотографии Шуши и других оккупированных городов с целью их последующего размещения на электронной карте.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Гурбанова, в настоящее время портал GoMap.az ежедневно посещают более пяти тысяч интернет-пользователей.

"Электронная карта Национальной электронной туристической навигационной системы охватывает 60 000 интересных мест, 70 городов, 4530 населенных пунктов, 3300 памятников истории и культуры, 670 000 зданий и сооружений, 43 тысячи километров дорог (включая правила дорожного движения и дорожные знаки), 23 770 километров лесов и зеленых зон и т.д. На сайте GoMap.az все еще ведется работа над электронной картой Азербайджана", - сказал Гурбанов.

Туристический онлайн-портал GoMap.az "Национальная электронная туристическая навигационная система" был создан по заказу министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики компанией SINAM в рамках проекта "Географическая информационная и навигационная система туристического назначения".

Лента

Лента новостей