...

Доля обязательного страхования на азербайджанском рынке будет расти в ближайшие пять лет - участник рынка

Бизнес Материалы 13 мая 2011 11:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Рост доли обязательного страхования на рынке страхования Азербайджана будет продолжаться в ближайшие пять лет. Далее же, если не будут введены новые виды обязательного страхования, будет расти доля добровольных видов страхования, сказал в пятницу в интервью Trend председатель правления страховой компании Qarant Sığorta Вагиф Гасанов.

"Наше страховое агентство Qarant Sığorta Agentliyi оказывает услуги по продажам для компании по страхованию жизни Qala Həyat, то есть наше агентство продает их страховые полисы в области страхования жизни от несчастных случаев. На всех предприятиях, куда мы приходим для того, чтобы предложить страхование от несчастных случаев и потери трудоспособности на производстве, у нас появляются дополнительные клиенты в области страхования автомобилей, имущества, ответственности и по остальным видам страхования", - сказал Гасанов.

По его словам, обязательное страхование потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве способствует серьезному оживлению рынка в целом, так как это создает возможности для страховой компании прийти на предприятие и рассказать о себе.

"Раньше мы искали тысячу способов того, как подойти к клиенту. Были очень серьезные преграды для этого. А теперь, продавая один вид страхования, мы очень легко находим общий язык с клиентами и пытаемся им рассказать о том, что еще мы можем им предложить", - сказал Гасанов.

По итогам 2010 года, общий объем премий всех действующих в стране компаний составил 155,59 миллиона манатов, а выплаты были осуществлены на 53,83 миллиона манатов.

Всего в Азербайджане за этот период действовали 27 страховых компаний и одна перестраховочная компания.

Общий объем премий по обязательным видам страхования за отчетный период составил 31,283 миллиона манатов (20,1 процентов) при выплатах в 8,56 миллиона манатов (15,9 процентов).

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана в третьем чтении обсуждается новый закон "Об обязательных видах страхования".

Новый проект закона регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Официальный курс на 13 мая составляет 0,7908 AZN/USD.

Лента

Лента новостей