...

В Азербайджане 31 банк подключился к системе внутристрановых расчетов по картам Visa в нацвалюте

Бизнес Материалы 26 мая 2011 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend И.Халилова/

Для развития безналичных расчетов и карточного бизнеса в Азербайджане международная платежная система Visa внедрила систему внутристрановых расчетов по картам Visa в манатах (AZ NNSS), к которой на сегодня подключился 31 азербайджанский банк, сказал в четверг в Баку региональный менеджер Visa по странам СНГ Александр Калита.

"Все эти банки являются членами Visa, что говорит о том, что любая карта нашей платежной системы может участвовать в AZ NNSS", - сказал Калита.

По его словам, внедрение AZ NNSS позволяет сокращать операционные расходы банков.

Из 31 банка [в Азербайджане функционируют 44 банка] прямой доступ для осуществления расчетов в системе имеют 11 банков, являющихся полноправными членами Visa.

Visa запустила систему внутристрановых расчетов по платежным картам в национальных валютах в 80-х годах прошлого века, и на сегодня NNSS работает в 26 странах мира.

Региональный менеджер считает преимуществом то, что национальным расчетным агентом выбран Центральный банк Азербайджана, который в конце расчетного периода проводит расчеты с банками-участниками системы.

Следующими шагами по развитию безналичных расчетов в стране, по его словам, являются усовершенствование инфраструктуры приема карт Visa, активизация дебетового портфеля, развитие новых продуктов и услуг, сегментирование рынка (госкомпании, крупные предприятия), и клиентского портфеля (целевые группы - молодежь, студенты), репозиционирование зарплатных проектов, чтобы они служили не только для снятия денег.

По данным Visa, в Азербайджане на конец 2010 года в обращение было выпущено в целом свыше 3,5 миллиона карт, из которых 3,3 миллиона карт эмитировано в рамках зарплатных и других социальных проектов.

Visa провела в Баку семинар для коммерческих банков "Платежные карты Visa. Торговый эквайринг" и II "круглый стол" по развитию безналичного карточного обращения между Центральным банком Азербайджана, Visa, банками, коммерческим и государственным сектором.

Лента

Лента новостей