...

Visa исследует проблемы безналичных платежей в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 мая 2011 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend И.Халилова/

Международная платежная система Visa проводит исследования с целью выявления проблем с осуществлением безналичных платежей в Азербайджане, сказал в четверг в Баку региональный менеджер Visa по странам СНГ Александр Калита.

"Исследования проводятся компанией Nilson. Их результаты мы сегодня анализируем с нашими партнерами из Центрального банка Азербайджана", - сказал Калита.

По его словам, для развития безналичных расчетов в Азербайджане требуется решение некоторых вопросов, связанных с налогообложением ритейла, процедурами регистрации POS-терминалов и финансовой грамотностью.

"У нас налажен хороший диалог с Центробанком, и мы ведем консультации по вопросам развития безналичных платежей в стране", - сказал Калита.

По словам первого заместителя председателя правления ЦБА Алима Гулиева, согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в связи с развитием безналичных расчетов в стране подготовлен комплекс мероприятий.

"Центробанком совместно с министерством по налогам разработан пакет предложений, которые предусматривают применение налоговых льгот и каникул", - сказал Гулиев.

В настоящее время также уже завершена работа над новой Государственной программой развития электронной платежной системы на 2011-2015 годы. В соответствии с требованиями госпрограммы разрабатывается новый закон, на основе которого регулирование деятельности внешних провайдеров банков и платежных систем будет отнесено к полномочиям ЦБА.

"В настоящее время ЦБА регулирует лишь банки. На сегодня мы создали инфраструктуру и систему коммунальных платежей KOMIS, в соответствии с которой каждый абонент может осуществить платеж в любом ближайшем банке, почтовом отделении, или же посредством Интернета или пластиковой карточки", - сказал А.Гулиев.

На сегодня в обращение в стране выпущено свыше четырех миллионов карт, установлены около двух тысяч банкоматов и восемь тысяч POS-терминалов.

Лента

Лента новостей