...

В Туркменистане вступил в действие закон о микрофинансировании

Бизнес Материалы 1 июня 2011 13:38 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане в среду вступил в действие закон о микрофинансовых организациях и микрофинансировании, который определяет правовые, организационные и экономические основы их создания и функционирования и направлен на развитие рынка финансовых услуг в Туркменистане.

Целями настоящего закона являются дальнейшее развитие рынка финансовых услуг, повышение уровня трудовой занятости населения, развитие малого и среднего предпринимательства в Туркменистане.

Основными задачами закона являются: обеспечение финансовой стабильности в сфере микрофинансирования; создание благоприятных условий для развития рынка микрофинансовых услуг и обеспечение эффективного механизма его функционирования; развитие добросовестной конкуренции; упрощение доступа населения, субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам; предоставление возможности гражданам для организации собственного дела, субъектам малого и среднего предпринимательства - для развития бизнеса.

Микрофинансовые организации независимы от органов государственной власти и управления, органов местной исполнительной власти при принятии ими решений, связанных с текущей деятельностью по предоставлению микрофинансовых услуг.

В законе также прописано, что микрофинансовые организации создаются в форме акционерного общества закрытого типа. Учредителями могут быть юридические и физические лица Туркменистана и иностранных государств, а также лица без гражданства, за исключением лиц, указанных в части шестой настоящей статьи.

В документе указано, что учредителями микрофинансовой организации не могут быть: юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах или имеющие в качестве учредителей аффилированных лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, либо физических лиц, проживающих на территории оффшорных зон или являющихся учредителями юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах; органы государственной власти и управления, органы местной исполнительной власти и местного самоуправления, политические партии, религиозные организации; иные лица, установленные законодательством Туркменистана.

Лента

Лента новостей