...

Anglo Asian Mining приступает к добыче золота на новом месторождении в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 июня 2011 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining Plc, производитель золота в Азербайджане, планирует до конца следующего года добыть на месторождении Гоша 25-30 тысяч унций золота, сказал Trend в субботу генеральный директор компании Реза Везири.

"Ранее компания представила в правительство страны документ, подтверждающий обнаружение запасов золота на этом месторождении, который был принят азербайджанской стороной. Компания уже приступила к строительству завода для разработки нового месторождения. Так, до конца следующего года на месторождении планируется добыть и вывести на рынок 25-30 тысяч унций золота",- сказал Везири.

По его словам, также имеются положительные результаты разведки на месторождениях Ордубад, Маариф и Гедабек.

"Согласно последним разведочным данным, по нашим оценкам, прогнозируется увеличение резервов на месторождении Гедабек с 300 тысяч унций до 700 тысяч унций золота", - сказал он

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана по типу PSA соглашения. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Первое золото и серебро были добыты на руднике Гедабек в мае 2009 года.

.

Лента

Лента новостей