...

Началось строительство канала для отвода воды из реки Араз напрямую в Каспийское море

Бизнес Материалы 7 июня 2011 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В период после наводнений, произошедших в Азербайджане в 2010 году, и в первые пять месяцев 2011 года были проведены основательные мероприятия по защите от наводнений и селей, сказал председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Ахмед Ахмедзаде.

"Для предотвращения селей и затоплений на реках Кура и Араз в кратчайшие сроки были основательно восстановлены и укреплены земельные защитные дамбы протяженностью 597 километров, также была увеличена их высота", - сказал Ахмедзаде.

В результате разлива Куры, Араза и других рек, спровоцированного в начале лета прошлого года беспрерывными дождями, на территории 40 районов Азербайджана произошло сильное наводнение. В результате природного бедствия под водой остались около 20 тысяч домов, более 300 домов были полностью разрушены, две тысячи пришли в аварийное состояние, были затоплены более 50 тысяч гектаров посевных земель и пастбищ.

По словам Ахмедзаде, уже подготовлена проектно-сметная документация по строительству нового рукава для отвода воды из реки Араз напрямую в Каспийское море, уже начались работы по рытью русла, строительству главного водозабора и других установок.

Сейчас ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" эксплуатирует 140 водохранилищ вместимостью 21,5 миллиарда кубометров, 19 гидроузлов, 51,8 тысячи километров ирригационных каналов, 31,7 тысячи коллекторно-дренажных сетей, 921 насос, 118 тысяч различных гидротехнических установок, 7279 субартезианских колодцев, защитных дамб по предотвращению селей и наводнений протяженностью более 2073 километров и другие системы и установки водного хозяйства государственного значения.

Тэги:
Лента

Лента новостей