...

Центробанк Азербайджана ожидает перехода на гибкий обменный курс в течение 10 лет

Бизнес Материалы 13 июня 2011 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Халилова/

Переход на более гибкую систему монетарного управления Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует осуществить в течение ближайших десяти лет, сказал Trend в понедельник генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Многие центральные банки, чтобы иметь более гибкую систему монетарного управления переходят на гибкий валютный курс, но процесс перехода может занять 10-15 лет. Это показывает мировой опыт, особенно опыт тех стран, которые имеют огромный экспорт и валютные поступления", - сказал Абдуллаев.

По его словам, гибкое монетарное управление обеспечивает абсорбирование внешних шоков, то есть гибкий обменный курс предотвращает перегрев экономики, когда она сталкивается с большим объемом экспорта и притоком в страну больших инвестиций.

"Однако переход на гибкий обменный курс возможен в долгосрочной перспективе. Сегодня нашей главной целью является техническая и макроэкономическая оценка долгосрочных перспектив, того, как и при каких условиях возможен переход, так как для этого есть система структурных, институциональных и макроэкономических факторов. В целом, переход возможен в течение 10-15 лет", - сказал гендиректор ЦБА.

По его словам, одним из условий перехода является создание очень сильного рынка капитала, а также необходима сильная интеграция страны в международные финансовые рынки.

"Когда в страну начинают поступать огромные финансовые потоки, то в качестве реакции на это вводится гибкий валютный курс. Главная наша цель - быть технически и интеллектуально готовыми, иметь под рукой концепцию, так как сам процесс перехода является очень сложным, как в макроэкономическом, так и в структурном плане", - сказал Абдуллаев.

Центробанк запросил у Международного валютного фонда (МВФ) техническое содействие для усовершенствования структуры монетарной и курсовой политики в Азербайджане. Техническая помощь будет оказана по переходу на более гибкий режим обменного курса национальной валюты.

В проекте долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленной министерством экономического развития страны, также заложены планы по переходу на режим свободного плавания курса национальной валюты на фоне гибкой курсовой политики. При этом среднегодовое изменение номинального курса маната прогнозируется на уровне одного процента.

По итогам 2009 года, курс национальной валюты укрепился на 1,8 процента, в 2010 году - 0,6 процентов, а с начала 2011 года - на 1,2 процента.

В первом квартале номинальный эффективный курс (НЭК) по ненефтяному сектору в общем торговом обороте удешевился на 2,2 процента. Инфляция в странах-партнерах способствовала повышению реального эффективного курса (РЭК) на 1,5 процента. РЭК по ненефтяному сектору удешевился на 0,8 процентов. За отчетный период НЭК и РЭК подорожали на 1,5 процента и 1,7 процента соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей