...

В Азербайджане будет создано бюро по обязательному страхованию

Бизнес Материалы 17 июня 2011 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend И.Халилова/

С целью обеспечения стабильности и развития системы обязательного страхования в Азербайджане, а также защиты интересов страхователей будет создано бюро по обязательному страхованию, сказал заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов в пятницу на совместном заседании парламентских комитетов по экономической и социальной политике, на котором обсуждался законопроект " Об обязательных видах страхования".

"В первоначальном проекте закона создание бюро предусматривалось только для деятельности в связи с ответственностью владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), однако с учетом предложений, озвученных в ходе обсуждения законопроекта, она будет распространяться на все виды обязательного страхования, охваченные этим законом", - сказал Байрамов.

Законопроект "Об обязательных видах страхования" был принят во втором чтении и сейчас он дорабатывается специальной комиссией с учетом предложений.

В стране действует порядка девяти видов обязательного страхования, законопроект регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ОСАГО, страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Рабочая группа, созданная под руководством заместителя председателя парламентского комитета по экономической политике Чингиза Асадуллаева, сочла необходимым расширить полномочия бюро, учитывая вероятность банкротства страховых компаний.

По словам, сказанным Trend исполнительным директором Ассоциации страховщиков Азербайджана Азером Алиевым, на начальном этапе основная деятельность бюро придется на ОСАГО , учитывая большое количество убытков в рамках этого вида страхования, в отличие от других видов. Со временем эти убытки будут сокращаться, сказал Алиев.

По словам Байрамова, в рамках изменений в законопроект также предусматривается упрощение процесса получения возмещений наследниками страхователя.

"Обычно этот процесс растягивается на несколько месяцев. В рамках изменений данный процесс можно ускорить посредством предоставления документа, подтверждающего родственную связь со страхователем", - сказал Байрамов.

По словам Байрамова, в порядка 20 статей законопроекта внесены изменения редакционного характера.

Ежемесячные выплаты в бюро должны осуществляться страховыми компаниями в размере пяти процентов от страховых премий по договорам обязательного страхования.

Все страховщики, имеющие разрешение на обязательные виды страхования, должны стать членами бюро и внести депозит гарантирования.

Кроме того, предусматривается создание электронной информационной системы и ее координация с другими информационными системами.

Лента

Лента новостей