...

Китай планирует создать две свободные экономические зоны в регионах, граничащих с Кыргызстаном и Казахстаном

Бизнес Материалы 20 июня 2011 11:22 (UTC +04:00)
Китай планирует создать две свободные экономические зоны в регионах, граничащих с Кыргызстаном и Казахстаном. Об этом заявил на встрече с прессой посол КНР в КР Ван Кайвэнь.
Китай планирует создать две свободные экономические зоны в регионах, граничащих с Кыргызстаном и Казахстаном

Китай планирует создать две свободные экономические зоны в регионах, граничащих с Кыргызстаном и Казахстаном. Об этом заявил на встрече с прессой посол КНР в КР Ван Кайвэнь, пишет ИА "24.kg".

По его словам, Китай столкнулся с дисбалансом развития регионов. Дипломат отметил, что западные территории отстают от восточных. Руководство КНР акцентировало внимание на этой проблеме.

"Правительство Китая планирует открыть две свободные экономические зоны в Кашгаре и Хоргосе, - отметил Ван Кайвэнь. - Это сильный шаг, необходимый для ускорения социально-экономического развития западных регионов КНР".

Предполагается, что создание СЭЗ позволит увеличить товарооборот между Китаем, Кыргызстаном и Казахстаном, а также экономическое сотрудничество КНР с КР и РК.

Ван Кайвэнь связал открытие СЭЗ с курсом "реформ и открытости внешнему миру", проводимым компартией Китая в последние тридцать лет. "Такая политика дала положительные результаты, - подчеркнул он. - Государство получило большое развитие".

Лента

Лента новостей