...

В Ташкенте состоялся узбекско-германский бизнес-форум

Бизнес Материалы 25 июня 2011 12:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Вопросы расширения узбекско-германского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества были рассмотрены в ходе бизнес-форума деловых кругов Узбекистана и Германии, состоявшегося в пятницу в Ташкенте.
В форуме приняли участие руководители министерств, ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Германии.

"Германия заинтересована в развитии сотрудничества с Узбекистаном по всем направлениям. Участие в бизнес-форуме большого числа представителей фирм и компаний Германии свидетельствует о возрастающем интересе деловых кругов к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном", - сказал на открытии форума глава немецкой делегации, министр экономики, труда и транспорта федеральной земли Нижняя Саксония Йорг Боде.

На форуме состоялся подробный обмен мнениями по различным вопросам двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в финансовой и технической сферах, совместной разработке и реализации взаимовыгодных проектов. Особое внимание было уделено вопросам повышения объема товарооборота, увеличения числа совместных предприятий и видов продукции, обсуждалась также реализация высокотехнологичных совместных проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои".

Германия - один из важных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе, активно инвестирующий в экономику страны. При содействии инвестиций ФРГ реализованы инвестпроекты общей стоимостью более одного миллиарда евро. Правовой основой сотрудничества между двумя странами являются более ста документов. Среди них - соглашения о сотрудничестве в инвестиционной, финансовой, технической сферах, в области подготовки кадров и повышения квалификации специалистов.

Последовательно развиваются торгово-экономические связи между Узбекистаном и Германией. В 2010 году объем взаимного товарооборота составил 483 миллиона долларов США. В Узбекистане действует 116 совместных предприятий, созданных с участием германских инвесторов, а также 50 представительств немецких фирм и компаний.

По завершении бизнес-форума состоялась кооперационная биржа с участием деловых кругов Узбекистана и Германии.

Тэги:
Лента

Лента новостей