...

Смягчение условий ипотечного кредитования активизирует рынок недвижимости в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 июня 2011 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Смягчение условий ипотечного кредитования в Азербайджане позитивно скажется на активности рынка, сказал Trend генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Сегодня в стране есть много семей, особенно молодых, которые реально нуждаются в жилье и имеют возможность взять ипотечный кредит. Однако при этом не могут собрать необходимые документы, у них имеются определенные проблемы. Если условия будут смягчены, то и активность рынка возрастет", - сказал Ибрагимов.

Как сказал ранее председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, в настоящее время готовится новая стратегия развития ипотечного кредитования, которая предусматривает упрощение выдачи ипотеки в стране.

"Одним из рассматриваемых направлений является пересмотр максимальной суммы ипотечного кредита, снижение процентных ставок и проведение работ, которые позволят создать условия для развития ипотеки в стране", - сказал Рустамов.

По его словам, в результате исследований было выявлено, что нынешний максимальный размер кредита не позволяет молодым семьям приобрести квартиры в новостройках, поэтому они отдают предпочтенье жилью на вторичном рынке.

"Условия ипотечного кредита будут пересмотрены с тем, чтобы создать условия для молодежи в обновлении жилого фонда", - сказал Рустамов.

По словам Ибрагимова, по правилам, действующим сегодня, для приобретения за счет ипотечного кредита квартиры в новостройке необходимы копия акта о разрешении на строительство этой новостройки, полученная в местной исполнительной власти, и финансовая справка о том, за какую сумму клиент покупает квартиру.

"От строительной компании требуется только два документа. Какие бы условия ни выдвигались, эти два документа будут требоваться. Это очень простая процедура, просто некоторые строительные компании или боятся выдавать этот документ или же у некоторых вообще его нет. Я не представляю, как можно еще более упростить этот процесс", - сказал Ибрагимов.

Между тем, по данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в апреле в Баку из продажи была выведена только одна новостройка, расположенная в Хатаинском районе. В результате чего в апреле число не распроданных новостроек в Баку составило 437 против 438 в марте.

Согласно исследованиям, покупатели отдают предпочтение новостройкам с ценой 500-600 манатов за квадратный метр. В апреле цены на первичном рынке жилья Баку не изменились по отношению к предыдущему месяцу и составили 841 манат. К началу года цены упали на 0,8 процента, к аналогичному периоду прошлого года - на 3,4 процента, а по сравнению с кризисным периодом (сентябрь 2008 года) - на 29,6 процента.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии АИФ на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для льготных кредитов составляет 15 процентов, обычных - 20 процентов.

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом Президента Азербайджана в качестве государственной организации. Его устав был утвержден отдельным президентским указом в декабре 2005 года. Основная цель АИФ заключается в создании механизмов финансирования для обеспечения граждан Азербайджана жильем посредством долгосрочного финансирования, а также привлечения внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное финансирование.

Официальный курс на 25 июня составляет 0,7871 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей