...

МЭР РФ рассчитывает на замедление инфляции в РФ в 2011 году ниже 7,5%

Бизнес Материалы 26 июня 2011 15:08 (UTC +04:00)
Минэкономразвития России рассчитывает, что инфляция в 2011 году будет ниже верхней планки прогноза в 7,5%, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач журналистам в кулуарах Российского экономического и финансового форума во Франции.
МЭР РФ рассчитывает на замедление инфляции в РФ в 2011 году ниже 7,5%

Минэкономразвития России рассчитывает, что инфляция в 2011 году будет ниже верхней планки прогноза в 7,5%, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач журналистам в кулуарах Российского экономического и финансового форума во Франции, сообщает РИА "Новости".

В 2010 году инфляция в РФ составила 8,8%. Минэкономразвития прогнозирует на 2011 год инфляцию в интервале 7-7,5%.

"Пока с учетом складывающейся тенденции инфляция в 2011 году будет ниже 7,5%. У нас вилка по инфляции, и 7% будет с большей вероятностью. 7,5% будет, если пойдет новая волна повышения продовольственных цен. Пока этого нет", - сказал Клепач.
ЦБ прогнозирует инфляцию на этот год в интервале 6,5-7%.

Характеризуя факторы замедления инфляции, Клепач указал на наметившуюся тенденцию снижения цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, замедление динамики роста доходов населения и низкий потребительский спрос также ограничивают инфляционное давление. К факторам замедления инфляции замминистра отнес и ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ.

В то же время он не разделяет оптимизм Банка России и не считает, что инфляция по итогам года может приблизиться к 6,5%. "Мы более консервативны: тенденция замедления цен будет тормозиться, пойдет рост осенью, учитывая монетарные факторы инфляции", - сказал Клепач.

Лента

Лента новостей