...

Туркменистан и РФ нацелены на диверсификацию экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 4 июля 2011 20:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Москве на днях состоялось совместное заседание туркменско-российского и российско-туркменского деловых советов, на котором стороны высказались в пользу диверсификации экономического сотрудничества.

Как сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан", в работе форума приняли участие представители нефтегазового комплекса, строительного сектора, энергетической промышленности, сельского хозяйства, торгово-промышленных палат, а также союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, руководители компаний.

На мероприятии отмечалось, что кроме топливно-энергетического комплекса большим потенциалом для поступательного наращивания сотрудничества обладают такие сферы, как строительная индустрия, химическая и перерабатывающая промышленность.

"Представители российского бизнес-сообщества проявили значительный интерес к расширению контактов в сфере развития транспортной и инженерной инфраструктуры Туркменистана, совместных геолого-геофизических исследований", - сказано в статье.

Российская сторона также заявила о стремлении наладить сотрудничество и в водохозяйственной сфере, сообщив, что к разработке предложений по этому направлению сейчас привлечен союз мелиораторов и водников России.

СМИ Туркменистана сообщают, что особое обсуждение получили также перспективы создания новых совместных предприятий, к примеру, по производству композиционных и теплоизоляционных материалов по современным технологиям.

Отмечалось, что в работе двусторонних деловых советов в последнее время намечается значительное расширение спектра отношений, особенно за счет привлечения предприятий малого и среднего бизнеса Туркменистана к сотрудничеству.

Все это позволяет наращивать туркменско-российский товарооборот по линии частного сектора.

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества названа и реализация инвестиционных проектов в прикаспийской туристической зоне "Аваза", а также планы развития международного морского порта в городе Туркменбаши.

До ввода в строй газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году Россия была основным покупателем туркменского газа. В последние годы активизировалось сотрудничество с Татарстаном, Санкт-Петербургом и Астраханской областью. С этими российскими регионами подписаны многомиллионные контракты по поставкам строительной техники, ремонту морских судов, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры.

Лента

Лента новостей