...

В Азербайджане впервые будет презентован страховой глоссарий

Бизнес Материалы 5 июля 2011 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Международная финансовая корпорация IFC подготовила глоссарий для страхового сектора Азербайджана, сказали Trend в бакинском офисе IFC во вторник.

"Страховой глоссарий будет презентован в ходе II Азербайджанского международного страхового форума, который пройдет в Баку 7-8 июля", - сказали в IFC.

Глоссарий подготовлен IFC совместно с Ассоциацией страховщиков и министерством финансов Азербайджана. Глоссарий страховых терминов подготовлен IFC впервые, сказали в корпорации.

Хотя история формирования страхового сектора Азербайджана берет свое начало с середины 19 века, развитие рынка страховых услуг по европейским стандартам началось только после обретения страной независимости.

25 июня 1999 года решением Милли Меджлиса (парламента) впервые в Азербайджане был принят закон "О страховании", который заложил правовые основы для формирования национального страхового рынка. Правовая база, регулирующая деятельность страхового сектора, продолжает совершенствоваться, и основы этого были заложены с марта 2008 года со вступлением в силу нового закона "О страховой деятельности".

Сегодня страхование является одной из важных сфер финансовой системы республики. В Азербайджане на сегодня действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

IFC является единственным международным финансовым учреждением, деятельность которого сосредоточена исключительно на развитии частного сектора, который является двигателем устойчивого развития развивающихся рынков.

Наряду с МБРР, IFC в настоящее время ищет возможности наращивания капитала для развития среднего и малого предпринимательства в бедных и развивающихся странах, их скорейшего посткризисного восстановления.

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой. IFC создает возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей, предоставляя финансирование компаниям, способствуя росту занятости, мобилизуя капитал, и предоставляя консультационные услуги для обеспечения устойчивого развития. В период глобальной экономической неопределенности объем новых инвестиций IFC за 2010 финансовый год вырос до рекордных 18 миллиардов долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей