...

Zhuzhou Electric поставила Узбекистану 15 скоростных электровозов

Бизнес Материалы 6 июля 2011 12:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская электровозостроительная компания CSR Zhuzhou Electric Locomotive Co. Ltd. завершила поставку Государственно-акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") 15 пассажирских электровозов на общую сумму 74,25 миллиона долларов, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах Узбекистана.

Электровозы поставлены в рамках проекта по обновлению парка пассажирских локомотивов "Узбекистон темир йуллари".

Как сообщалось, контракт на покупку 15 электровозов между ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" и китайской Zhuzhou Electric был подписан в 2008 году.

Согласно контракту, 95 процентов закупок финансируются за счет кредита Эксимбанка Китая, предоставленного сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период. Остальная часть финансирования производится за счет собственных средств ГАЖК "Узбекистон темир йуллари".

Для китайской компании это уже второй контракт на поставку электровозов в Узбекистан. В 2004 году был завершен проект по обновлению парка электролокомотивов узбекской железнодорожной компании общей стоимостью 39,6 миллиона долларов, который финансировался за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В рамках этого проекта китайская Zhuzhou Electric Locomotive поставила компании 12 грузовых электровозов и запасных частей к ним.

Как сообщалось ранее, в рамках государственной комплексной программы развития и модернизации железнодорожной отрасли общей стоимостью 1,73 миллиарда долларов, на развитие ремонтных баз и обновление подвижного состава планируется направить 1,019 миллиарда долларов. В частности, в 2011-2015 годах ГАЖК планирует осуществить закупки 28 локомотивов стоимостью 105 миллионов долларов. На эти средства планируется приобрести 10 грузовых и семь пассажирских электровозов, а также семь маневровых и семь пассажирских тепловозов.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. Компания на 100 процентов принадлежит государству.

В Узбекистане на железную дорогу приходятся 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей