...

В Азербайджане увеличится льготное кредитование аграрного сектора - министр

Бизнес Материалы 6 июля 2011 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр.Trend А.Ахундов/

В рамках реализации Государственной программы по развитию Баку и его поселков министерство экономического развития Азербайджана в этом году увеличит объемы кредитования соответствующих инвестиционных проектов, сказал Trend в среду министр экономического развития Шахин Мустафаев.

"При выдаче кредитов целесообразным для нас является оказание поддержки развитию регионов страны. Если учитывать, что в регионах у нас, главным образом, развито сельское хозяйство, то в будущем аграрному сектору будет уделено больше внимания. В этом году будет выделено больше кредитов для сельского хозяйства", - сказал Мустафаев.

По его словам, в целом в этом году по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве прогнозируется выдача льготных кредитов на сумму 125 миллионов манатов.

При этом 91 миллион манатов будет обеспечен за счет возврата ранее выданных кредитов, а 34 миллиона манатов - за счет средств государственного бюджета.

"Кредиты мы выдаем в запланированном порядке. По конкретным направлениям подсчитываются спрос и предложение среди предпринимателей, согласно чему и делаются прогнозы", - сказал Мустафаев.

В 2011 году НФПП выдал 743 кредита на сумму 61,9 миллиона манатов. Кредиты предназначены для реализации 42 крупных проектов, основывающихся на внедрении новых технологий, на сумму 53,2 миллиона манатов и 701 мелкого проекта на сумму 8,7 миллиона манатов.

На сегодня на реализацию 95 инвестиционных проектов в Баку и близлежащих поселках НФПП выделил 16,9 миллиона манатов, за счет этих средств будет обеспечено открытие 839 новых рабочих мест.

Официальный курс на шестое июля составляет 0,7870 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей