...

Сегодня в Азербайджане благоприятное время для развития страховой сферы - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 7 июля 2011 11:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется использование электронной подписи при заключении страховых контрактов.
Сегодня в Азербайджане благоприятное время для развития страховой сферы - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане планируется использование электронной подписи при заключении страховых контрактов, сказал в четверг в ходе выступления на II Международном страховом форуме министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"С целью развития страхования в Азербайджане министерство планирует провести ряд мер, среди которых использование электронной подписи при заключении контрактов и создание для этого необходимой законодательной базы", - сказал министр.

По его словам, планируется осуществление необходимых мер по улучшению актуарного дела и других компонентов страхового рынка в Азербайджане.

"Также мы будем осуществлять меры, направленные на приведение законодательства в области регулирования отношений между страхователями и страховщиками в соответствие с законодательством Евросоюза", - сказал Шарифов.

По его словам, министерство финансов будет проводить и мероприятия в сфере просвещения населения в области страхования.

"Одним из основных условий развития страхования является просвещение населения, и в этой области мы будем продолжать начатые нами работы", - сказал министр.

В последние годы, по его мнению, наблюдаются серьезные сдвиги на рынке страхования в Азербайджане.

"Если в 2003 году размер страховой премии на душу населения составлял семь манатов, то в 2010 году этот показатель вырос в 2,5 раза до 17,5 маната", - сказал министр.

По словам Шарифова, сегодня в Азербайджане благоприятное время для развития страховой сферы.

"На сегодняшнем форуме будут обсуждены проблемы и перспективы страхового рынка Азербайджана, и, надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет плодотворным", - сказал министр.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний в первые пять месяцев 2011 года составил 86,453 миллиона манатов (за год рост на 29,2 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 22,195 миллиона манатов (при росте на 19,9 процентов).

В Баку проходит II Азербайджанский международный страховой форум, организатором которого является Ассоциация страховщиков Азербайджана при поддержке министерства финансов.

Целью форума на тему "Перспективы развития страхового рынка Азербайджана" является предоставление информации о происходящих на страховом рынке страны изменениях и развитии процесса интеграции на международном рынке страховых услуг. На проводимом во второй раз международном мероприятии также планируются проведение обмена опытом, организация деловых встреч между страхователями и расширение партнерских отношений.

Главными темами II Азербайджанского международного страхового форума, который будет работать в течение двух дней, являются: "Обязательное страхование", "Страхование жизни", а также "Банки и их отношения со страховым рынком".

В работе форума, наряду с руководителями страховых компаний Азербайджана, также предусмотрено участие руководителей авторитетных международных страховых и перестраховочных компаний.
Генеральными спонсорами форума являются перестраховочная компания "AZRE" и Международная страховая компания. Также в качестве спонсоров выступают компании "Qarant Sığorta", "Atəşgah Sığorta", "AXA MBASK", "Standard İnsurance", "Azal Sığorta", "A Group İnsurance Company", "Azərsığorta", "Başak İnam Sığorta", "Azərbaycan Sənaye Sığorta". Иностранными партнерами являются компании "UNİTRE", "Nexum Technologies". Информационную поддержку форуму оказывают компании "Synergy Partnership", "Media X Primm", "Rumıniya PR", а организационную поддержку - туристическая компания "RAN Tour".

Всего в Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на седьмое июля составляет 0,7870 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей